Нужно ли выключать автофокус при выключении фотоаппарата?

Где-то читал, что перед тем, как выключить камеру, нужно выключать стабилизатор на объективе. Почему - я понял. А как дела обстоят с автофокусом? Нужно ли его тоже выключать или он может быть включен всегда? Использую Nikon D3100

Ничего не надо выключать,кроме самого фотоаппарата.

Ну не всегда, у некоторых камер с GPS он продолжает работать и после выключения камеры, радостно высаживая аккумулятор. Популярный пример тому Fujifilm F550EXR :-)

Искусственный интеллект

Не нужно выключать ни стаб, ни АФ. Просто выключили камеру, и всё.

Искусственный интеллект

Стабы в старых в объективах желательно было выключать, иначе линза оставалась не зафиксированной и болталась внутри объектива. Сейчас они паркуют линзу автоматически (в моем объективе через секунду после затвора).

аф не может быть включен всегда, ибо выключается вместе с камерой.

Имеется в виду именно сам рычажок на объективе

а вот закрывать ответ содержащий призыв почитать инструкцию говорит лишь о одном , ответ не понят хотя он весьма исчерпывающий и ведущий к знанию своего фотоаппарата . Да и там очень много интересного , по прочтению даже захочется прочесть еще и не раз .

Искусственный интеллект

В самом общем случае не нужно ничего выключать. Включишь камеру - вот тогда и будешь ее настраивать под текущие условия съемки. И стабилизацию, а автофокус, и все остальное - строго по условиям и в соответствии с задумкой.