Нужно ли выключать автофокус при выключении фотоаппарата?

Павел Крачковский Знаток (342), закрыт 4 недели назад
Где-то читал, что перед тем, как выключить камеру, нужно выключать стабилизатор на объективе. Почему - я понял. А как дела обстоят с автофокусом? Нужно ли его тоже выключать или он может быть включен всегда? Использую Nikon D3100
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (206193) 1 месяц назад
Ничего не надо выключать,кроме самого фотоаппарата.
Y.NineИскусственный Интеллект (188995) 1 месяц назад
Ну не всегда, у некоторых камер с GPS он продолжает работать и после выключения камеры, радостно высаживая аккумулятор. Популярный пример тому Fujifilm F550EXR :-)
Ελενη Искусственный Интеллект (206193) Y.Nine, в вопросе- "Использую Nikon D3100."
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (847386) 1 месяц назад
аф не может быть включен всегда, ибо выключается вместе с камерой.
Павел КрачковскийЗнаток (342) 1 месяц назад
Имеется в виду именно сам рычажок на объективе
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (847386) Павел Крачковский, нет. это немного другой механизм, в отличие от стабилизационного
Dmitry Искусственный Интеллект (625487) 1 месяц назад
Не нужно выключать ни стаб, ни АФ. Просто выключили камеру, и всё.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (302783) 1 месяц назад
Стабы в старых в объективах желательно было выключать, иначе линза оставалась не зафиксированной и болталась внутри объектива. Сейчас они паркуют линзу автоматически (в моем объективе через секунду после затвора).
самолет самолетов, насколько "старых"?
юра шот Просветленный (22676) 1 месяц назад
а вот закрывать ответ содержащий призыв почитать инструкцию говорит лишь о одном , ответ не понят хотя он весьма исчерпывающий и ведущий к знанию своего фотоаппарата . Да и там очень много интересного , по прочтению даже захочется прочесть еще и не раз .
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (462943) 1 месяц назад
В самом общем случае не нужно ничего выключать. Включишь камеру - вот тогда и будешь ее настраивать под текущие условия съемки. И стабилизацию, а автофокус, и все остальное - строго по условиям и в соответствии с задумкой.