Что означает слово "Нимфа" и "Нимфетка" , есть ли между ними связь? Спасибо!

Лариса Сочилина Профи (984), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 16 лет назад
"В возрастных пределах между девятью и четырнадцатью годами встречаются девочки, которые для некоторых очарованных странников, вдвое или во много раз старше них, обнаруживают истинную свою сущность - сущность не человеческую, а нимфическую (т. е. демонскую) ; и этих
маленьких избранниц я предлагаю именовать так: нимфетки.
...Спрашивается: в этих возрастных пределах все ли девочки -
нимфетки? Разумеется, нет. Иначе мы, посвященные, мы, одинокие
мореходы, мы, нимфолепты, давно бы сошли с ума. Но и красота
тоже не служит критерием, между тем как вульгарность (или то
хотя бы, что зовется вульгарностью в той или другой среде) не
исключает непременно присутствия тех таинственных черт - той
сказочно-странной грации, той неуловимой, переменчивой,
душеубийственной, вкрадчивой прелести, - которые отличают
нимфетку от сверстниц... Внутри тех же возрастных границ число настоящих нимфеток гораздо меньше числа некрасивых или просто "миленьких, или даже "смазливых", но вполне заурядных, пухленьких, мешковатых, холоднокожих, человечьих по природе своей девочек, с круглыми животиками, с косичками, таких, которые могут или не могут потом превратиться в красивых, как говорится, женщин (посмотрите-ка на
иную гадкую пышечку в черных чулках и белой шляпке,
перевоплощающуюся в дивную звезду экрана) . Если попросить
нормального человека отметить самую хорошенькую на групповом
снимке школьниц или гэрл-скаутов, он не всегда ткнет в нимфетку.
Надобно быть художником и сумасшедшим, игралищем бесконечных скорбей, с пузырьком горячего яда в корне тела и
сверхсладострастным пламенем, вечно пылающим в чутком хребте (о,
как приходится нам ежиться и хорониться!) , дабы узнать сразу, по
неизъяснимым приметам - по слегка кошачьему очерку скул, по
тонкости и шелковистости членов и еще по другим признакам,
перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слезы нежности
- маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей:
она-то, нимфетка, стоит среди них, неузнанная и сама не чующая
своей баснословной власти.
И еще: ввиду примата времени в этом колдовском деле, научный
работник должен быть готов принять во внимание, что необходима
разница в несколько лет (я бы сказал, не менее десяти, но обычно
в тридцать или сорок - и до девяноста в немногих известных
случаях) между девочкой и мужчиной для того, чтобы тот мог
подпасть под чары нимфетки. .."

Думаю, лучше Набокова никто не скажет, что он подразумевал под словом "нимфетка" ...

Связь нимфетки и нимфы совершенно очевидна из этой цитаты. Для тех, кто читает, вникая в суть, разумеется...
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367096) 16 лет назад
Нимфа-русалка
Нимфетка-малолетняя проститутка
Маруся КПросветленный (36262) 16 лет назад
Малолетняя проститутка - это Ваша собственная интерпретация ?
Да и нимфа - не русалка ...у русалки хвост ...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (177000) 16 лет назад
Нимфа - это речная наяда в немецкой мифологии, а нимфетка - малолетка, уже познавшая мужчину. Связи - никакой.
Впревые это слово прозвучало в романе Набокова "Лолита" и не несло никакого позорного смысла, так Гумбольдт называл свою малолетнюю любовницу Лолиту.
Гумбольт вообще-то либо богослов ( если Вильгельм ) , либо естествоиспытатель и географ ( если Александр ).
У Набокова - Гумберт .
Нимфа - это божество природы в Древней Греции .
Наяда - речная нимфа .
Sune Мастер (1434) 16 лет назад
Нимфетка -уже не девочка, но еще не женщина и так волнительно ожидать, что родиться из этого странного существа. Кажется, никому не захочется целовать это почти бесполое, неразвившееся существо.
Слово нимфетка приводит "Большой толковый словарь русского языка" с пометой "разговорное" и со следующим толкованием: "О сексуально привлекательной и сознающей это девочке-подростке".
А слово НИМФА еще из древнегреч. мифологии пошло-божества, олицетворяющие силы и явления природы.
Нимфы:
- вели беспечную и веселую жизнь;
- предсказывали будущее;
- исцеляли раны;
- вдохновляли поэтов.
Нимф изображали в виде прекрасных обнаженных или полуобнаженных девушек. Различают:
- морских нимф (океанид) ;
- нимф речных вод, источников и ручьев (нереид, наяд) ;
- нимф гор (ореад) ;
- нимф долин (напей) ;
- нимф лугов (лимнад) ;
- нимф деревьев (дриад, гамадриад) и др.
Алевтина КонопленкоЗнаток (343) 10 лет назад
Ни́мфы (др. -греч. νύμφαι, лат. nymphae — невесты) — в древнегреческой мифологии [1][2] олицетворение в виде девушек живых стихийных сил, подмечавшихся в журчании ручья, в росте деревьев, в дикой прелести гор и лесов. Порождены Геей [3]. Им посвящён орфический гимн.

Нимфы гор назывались ореадами и агростинами [4], нимфы лесов и деревьев — дриадами и гамадриадами, нимфы источников — наядами, нимфы моря — нереидами. Океаниды — океанов
Напеи (англ.) — долин
Лимнады (англ.) — болот и озёр .(из википедии)