Как считаете? Как быстро РФ догонит передовые западные технологии с таким развитием наших? Сколько лет потребуется?
Инновационный центр «Сколково» — действующий в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.
Основная цель центра — создать самоуправляющуюся и саморазвивающуюся экосистему, благоприятную для развития предпринимательства и исследований, способствующую созданию компаний, успешных на глобальном рынке.
В экосистему «Сколково» входят:
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Готовит исследователей и предпринимателей, в учебном процессе делает акцент на инновационных и бизнес-практиках.
Технопарк «Сколково». Объединяет резидентов из разных сфер и предоставляет им все необходимые сервисы для развития технологий.
На территории центра находятся жилые дома, учебные центры, научно-исследовательские лаборатории, а также вся необходимая для жизни инфраструктура, в том числе развлекательные центры и места для отдыха.
_______________________________________________________________________
«Алабуга» — особая экономическая зона в Елабуге (Республика Татарстан). Создана в 2005 году. 24
Особенности зоны:
Инфраструктурный партнёр полного цикла. Предоставляет инженерную, строительную, социальную, логистическую и кадровую инфраструктуру.
Благоприятные налоговые условия. Компании на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов и получают льготные условия.
Развитая социальная инфраструктура. В 10 минутах от ОЭЗ построен коттеджный посёлок «Три Медведя» для проживания топ-менеджеров и специалистов компаний-резидентов, здесь же действует международная школа Alabuga International School.
Образовательный центр «Алабуга Политех». На территории зоны запущен современный образовательный центр, обучение в котором ведётся по специальностям: мехатроника, автоматизация систем управления, энергетика, химия, микроэлектроника, BIM-проектирование, программирование в PYTHON.
С такими темпами - никогда. Закрытая наука - это уже почти крышка гроба. Но тип.. ладно, пусть у нас даже своя отдельная наука.
Чтобы хоть немного замедлить отставание, нужно вот прямо сейчас полностью преобразовать систему образования, и школьного, и высшего, изменить цикл подготовки педагогических кадров, полностью изменить то, как взаимодействует наука и государство... тут можно затягивать песню надолго. Но факт в том, что даже если вдруг прямо завтра утром некое божество вдруг сделает все это в одно мгновенье, какой-то первый результат начнет появляться (реальный, технологический и научный) лет примерно через 10-15.
А мы сейчас в ситуации, когда у нас в некоторых отраслях промышленности (и даже науки) технологии прошлого века. Почти все специалисты, какие могут, бегут из страны. Общее образование продолжает с ускорением деградировать при том, что его уровень уже - плинтус. Дык еще и старое поколение учителей и спецов скоро отойдет от дел. Точка невозврата уже, наверное, вот-вот будет пройдена. В том смысле, что сами, без чужой помощи, мы вообще не сможем ничего восстановить и хотя бы начать догонять.
старое поколение давно в могиле
За все время уществования Сколково там не было разработано ни одной технологии и ничего не было ни изобретено, ни открыто, зато денег пропилено знатно. И я не вижу никаких предпосылок что в будущем что то изменится.
Никогда
Поподробнее напишите про технологический рывок запада и его подоснову.
Можете начать с Лютера и ограбления католический монастырей лютеранами, а потом, через ограбление колоний к опиумным войнам с участием передовых «чайных» клиперов и последующим устройством мировых войн…
Вы, лично, хотите такой ценой двигать экономику, чтобы на костях миллиардов миллионы бесились в технологическом потреблении?
Вы в какую часть собираетесь попасть и по каким основаниям?
Нет у Запада ни одной своей разработки! Все разработки из СССР.
СССР нет уже 30 лет и 30 лет нет ничего нового во всём мире.
Со слов ясновидящих, к 2050 году Россия будет передовой страной по технологиям и уровню жизни людей!
Всех чипируют и будет всем счастье. )))
Никогда не догоним
Так уж исторически сложилось что мы отстаём от Запада
Сколько москвич бензином не корми )
Перед РФ, как страной, как территорией - не стоит такой задачи.
Если мы будем пытаться догонять, то в роли догоняющих будем все время.
Разве доподлинно известно, что передовые идут именно туда, куда нужно всем мчаться?)
Это вы имеете ввиду что если все вперед..то мы назло всем..назад..
Так скоро за мамонтами с дубинами бегать ...разве что..с учетом развития технологий до восстановления расы мамонтов. Вот это..я понимаю..развитие.
Лет 200.
При условии, что мировая наука и техника будет на эти 200 лет заморожена в своем сегодняшнем состоянии.
Может не лет, а столетий?