"Пользователи из Италии отмечали, что ценят белый, помимо прочего, за ассоциации с чистотой и гигиеной. А национальную любовь к цвету реализуют с помощью бытовой техники и других дополнений. «Имея маленькую комнату, мы выбрали белую мебель и добавили цвета с помощью холодильника цвета лайма, использовав его же на стенах и перегородке. Это позволило нам впоследствии выбирать цветные аксессуары, чтобы оживить белый»"
https://www.houzz.ru/statyi/na-vkus-i-tsvet-tovarishchi-esty-tsvet-kuhni-i-pochemu-my-ego-vybiraem-stsetivw-vs~73214879 Молдаване (я живу и работаю архитектором в Молдове) и в этом близки с итальянцами)