Как подключить компьютер к Алисе.Умный Дом от Яндекс?

Я хочу следующее. Что бы алиса могла включать и выключать компьютер. У компьютера в настройках биоса есть запуск по LAN.
Плюс было бы прикольно, если бы по команде Алиса запускала какую нибудь программу и выводила изображение с умной камеры наблюдения.
Ну и в целом управлять компом с помощью голоса было бы прикольно.
Возможно есть способ какой-то?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Включи Wake-on-LAN в BIOS.
2. Настрой умную розетку (если нужно полное включение).
3. Используй Home Assistant с интеграцией Яндекса или IoT MQTT для управления ПК.
4. Для запуска программ — скрипты через Python + голосовые команды.
5. Камеры можно добавить в Яндекс.Дом или передавать изображение на ПК через RTSP-поток.

Нет. Думаю что не сработает, даже уверен. Ладно ты ее по LAN подключишь, а включать комп она не сможет. Можно купить умную розетку, и просить ее выключить, но не думаю что компу будет пофик.

Максимум что она сможет - включить умную розетку в которую воткнут комп.