Какие есть виды сказуемого

Лёха Шарапов Ученик (83), закрыт 2 месяца назад
дайте кратко и понятно, правило учить.
Лучший ответ
Amigo 43 Мастер (1024) 2 месяца назад
Существует три вида сказуемого:

Простое глагольное сказуемое (ПГС). Выражается одним глаголом в личной форме, который указывает на действие или состояние подлежащего. Примеры: он читает, птицы поют.
Составное глагольное сказуемое (СГС). Состоит из вспомогательного глагола и инфинитива основного глагола. Примеры: она начала петь, он может прийти завтра.
Составное именное сказуемое (СИС). Образуется из вспомогательного глагола-связки (быть, стать, казаться) и именной части (существительного, местоимения или прилагательного). Примеры: Она была врачом, он стал известным.
Остальные ответы
LINK Мудрец (14567) 2 месяца назад
1. По структуре :
Простое сказуемое : состоит из одного слова.
Пример: Он читает книгу.
Составное сказуемое : состоит из нескольких частей (обычно глагольной и именной).
Примеры:
Составное глагольное сказуемое: Он начал читать книгу.
Составное именное сказуемое: Он был студентом.
2. По лексическому значению :
Глагольное сказуемое : выражает действие или состояние.
Пример: Мама готовит ужин.
Именное сказуемое : выражено существительным, прилагательным, числительным или местоимением.
Пример: Мой друг — врач.
Номинативное сказуемое : указывает на существование предмета или явления.
Пример: В парке весна.
3. По способу выражения :
Словесное сказуемое : выражено глаголом или словосочетанием с глаголом.
Пример: Дети играют в саду.
Безличное сказуемое : характерно для безличных предложений, где отсутствует конкретный деятель действия.
Пример: На улице холодно.
Эллиптическое сказуемое : когда одна из частей составного сказуемого опущена, но подразумевается.
Пример: Он — добрый человек (подразумевается "есть").
4. По функциональному назначению :
Определённо-личное сказуемое : обозначает действие или признак, относящийся к конкретному лицу.
Пример: Я учусь.
Неопределённо-личное сказуемое : действие относится к неопределённому лицу.
Пример: Здесь моются каждый день.
5. По времени действия :
Настоящее время : действие происходит в момент речи.
Пример: Они читают книгу.
Прошедшее время : действие уже совершено.
Пример: Они прочитали книгу.
Будущее время : действие ещё не совершено.
Пример: Они прочитают книгу.
driFFt Мыслитель (5871) 2 месяца назад
Виды сказуемых
там маленькая и достаточно понятная таблица