Простое глагольное сказуемое (ПГС). Выражается одним глаголом в личной форме, который указывает на действие или состояние подлежащего. Примеры: он читает, птицы поют. Составное глагольное сказуемое (СГС). Состоит из вспомогательного глагола и инфинитива основного глагола. Примеры: она начала петь, он может прийти завтра. Составное именное сказуемое (СИС). Образуется из вспомогательного глагола-связки (быть, стать, казаться) и именной части (существительного, местоимения или прилагательного). Примеры: Она была врачом, он стал известным.
1. По структуре : Простое сказуемое : состоит из одного слова. Пример: Он читает книгу. Составное сказуемое : состоит из нескольких частей (обычно глагольной и именной). Примеры: Составное глагольное сказуемое: Он начал читать книгу. Составное именное сказуемое: Он был студентом. 2. По лексическому значению : Глагольное сказуемое : выражает действие или состояние. Пример: Мама готовит ужин. Именное сказуемое : выражено существительным, прилагательным, числительным или местоимением. Пример: Мой друг — врач. Номинативное сказуемое : указывает на существование предмета или явления. Пример: В парке весна. 3. По способу выражения : Словесное сказуемое : выражено глаголом или словосочетанием с глаголом. Пример: Дети играют в саду. Безличное сказуемое : характерно для безличных предложений, где отсутствует конкретный деятель действия. Пример: На улице холодно. Эллиптическое сказуемое : когда одна из частей составного сказуемого опущена, но подразумевается. Пример: Он — добрый человек (подразумевается "есть"). 4. По функциональному назначению : Определённо-личное сказуемое : обозначает действие или признак, относящийся к конкретному лицу. Пример: Я учусь. Неопределённо-личное сказуемое : действие относится к неопределённому лицу. Пример: Здесь моются каждый день. 5. По времени действия : Настоящее время : действие происходит в момент речи. Пример: Они читают книгу. Прошедшее время : действие уже совершено. Пример: Они прочитали книгу. Будущее время : действие ещё не совершено. Пример: Они прочитают книгу.