Если военкомат забыл о призывнике, то он должен сам явиться в военкомат?

Зачем военкомату в военкомате появляться?

Не должен сам явиться. Являются именно по повестке.

призывник должен прятаться

нет

Не идти если нет повестки. Только под роспись в ней. А так живите спокойно . Надо вам оно.

С недавнего времени, ДА, ОБЯЗАН!

****************************************************
2.1. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Почитай всю статью 31. Там теперь для тебя много чего интересного написано. Давно нужно было подобную статью вводить. Теперь уже такая как раньше отмазка не прокатит, что мол весь я из себя белый и пушистый, жил по месту регистрации, но ничего не получал, а поэтому ничего не знаю.

То есть если раньше военкомат забыл о призывника до окончания призывного возраста, то он мог через суд получить военный билет, а сейчас уже не прокатит да?

Сейчас ты сам должен явится в военкомат как только исполняется 16 (на первоначальный учёт) и в 18.

По повестке, либо в случае изменения жизненных обстоятельств, о которых в соответствии с законом ты обязан уведомить военкомат

Ха, мне дали группу b1, а военник уже 4-ий год не дают и не зовут

Да.