ДАТА в ИСТОРИИ: 9 февраля 1904г. началась Русско-японская война,ставшая одной из тяжёлых страниц в истории русской армии

К.Бальмонт Высший разум (254284), на голосовании 1 день назад
и военно-морского флота. Кто из писателей принимал в ней участие? В каких художественных произведениях нашли отражение подвиги русских воинов и командиров? (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Игорь Ягудин Просветленный (20769) 1 месяц назад
У Викентия Вересаева который участвовал в русско-японской войне как врач есть рассказ "В мышеловке".
Весь ужас и бессмысленность войны в этом коротком рассказике...
Людмила Фатьянова Мыслитель (8084) 1 месяц назад
Алексей Новиков-Прибой, "Цусима". Очень интересная книга. Читала, не отрываясь. Интересное началось с предисловия автора - меня поразило то, как он скрупулёзно собирал воспоминания моряков с русских кораблей, когда был вместе с ними в японском плену, - а потом ВСЕ эти материалы погибли - их сожгли, целый чемодан. И всё восстанавливал... Очень подробно, скрупулёзно описал и ход войны, и морские сражения, катастрофы кораблей, образы моряков очень яркие - и, главное, как глубоко проанализировал по ходу повествования причины поражения в войне, бестолковое и непрофессиональное руководство "главы" военно-морских сил России.
Писали об этой войне:
Викентий Вересаев, Записки "На японской войне" и цикл рассказов о ней.
Александр Степанов, "Порт-Артур"
Павел Далецкий, "На сопках Маньчжурии"
Александр Сергеев, "Варяг"