Разгон оперативной памяти (ОЗУ) означает увеличение тактовой частоты чипов памяти. При этом снижаются тайминги.
- Цель таких манипуляций — увеличить пропускную способность оперативной памяти. Для этого необходимо подобрать максимальную частоту при минимальных задержках и минимальном напряжении.
- Преимущества разгона ОЗУ: улучшенная производительность в играх и приложениях.
- Минусы: при значительном увеличении тактовой частоты чипы памяти начинают сильно нагреваться, срок службы ОЗУ может значительно уменьшиться. При ручном разгоне можно лишиться гарантии от производителя.
- Разгонять оперативную память можно в ручном или автоматическом режиме. В первом случае необходимо самостоятельно выбирать наиболее подходящие параметры и изменять настройки. Во втором — использовать заранее установленный профиль в BIOS.
Самостоятельные действия с компьютером могут привести к поломке устройства.