Физика, срочно!! 9 класс

Алиса Шеломенцева Ученик (152), на голосовании 2 недели назад
Выводы катушки из медного провода присоединены к гальванометру, в каком на перечисленных опытов гальванометр обнаружит индукционный ток в катушке 1) в катушку вставляется постоянный магнит 2) из катушки вынимается постоянный магнит 3) постоянный магнит вращается вокруг своей продольной оси внутри катушки. Ответ поясните
Голосование за лучший ответ
Kill-Me Pkz-Katy Гуру (3963) 1 месяц назад
Гальванометр обнаружит индукционный ток в следующих случаях:

В катушку вставляется постоянный магнит – ДА, потому что при изменении магнитного потока через катушку возникает индукционный ток (закон электромагнитной индукции Фарадея). Когда магнит входит, магнитный поток через катушку увеличивается, и возникает ток.

Из катушки вынимается постоянный магнит – ДА, потому что при вынимании магнита магнитный поток уменьшается, что также вызывает индукционный ток, но в противоположном направлении.

Постоянный магнит вращается вокруг своей продольной оси внутри катушки – НЕТ, потому что в этом случае линии магнитного поля остаются неизменными относительно катушки, а значит, магнитный поток не изменяется, и ток не возникает.

Ответ: Индукционный ток возникнет в опытах 1 и 2, но не в 3.
Мима МимаУченик (91) 1 месяц назад
Можете и мне помочь пожалуйста