Стоит доверять Speedfan и нориальная ли температура
Я запустил стресс тест в CPU-Z, Нагрузка сразу на 100,и за 2 секуды с 45c температура поднялась до 95-100,это нормально? (проверял в SpeedFan, ноутбук Toshiba Satelite pro L300 и проц Core 2 D
uo T5870)
Нет, это ненормальная температура. Для Core 2 Duo T5870 рабочая температура под нагрузкой не должна превышать 80-85°C, а 95-100°C — это уже критически опасно.
Что делать?
Проверить реальные температуры
SpeedFan иногда показывает неточные данные.
Скачайте HWMonitor, Core Temp или AIDA64 и сравните показания.
Почистить ноутбук
Разберите и удалите пыль с радиатора и вентилятора.
Можно продуть сжатым воздухом.
Поменять термопасту
Если старая высохла, процессор не охлаждается нормально.
Лучше использовать Arctic MX-4, КПТ-8 или Thermal Grizzly.
Проверить работу вентилятора
Возможно, он не крутится на нужных оборотах.
В SpeedFan можно попытаться увеличить скорость вручную.
Поднять ноутбук для лучшей вентиляции
Можно использовать охлаждающую подставку.
Вывод
🔴 95-100°C — это опасно, процессор может тротлить (сбрасывать частоты) или даже выключиться.
🟢 Нужно срочно почистить систему охлаждения и заменить термопасту.
это много
Ни**я не нормально. Перегрев самый очевидный. Если не веришь попробуй другую программу, я пользуюсь AIDA64, там стресс тест тоже есть и температуру всего что можно показывает
А в чем сложность открыть несколько прог с замером температуры?