Помогите с экономикой.

Аптур абабабев Ученик (138), открыт 2 недели назад
Ответ не обязательно объясните что сделать. Пожалуйста
4 ответа
Ночной Алукард Мастер (1903) 2 недели назад
По таблице нужно рассчитать показатели прибыли для каждого варианта:

1) Находим выручку (цена × объем)
2) Вычитаем все затраты:
- Материальные затраты
- Оплата труда
- Отчисления на соц. нужды
- Амортизация

Это даст нам прибыль по каждому варианту. Затем можно сравнить и выбрать вариант с наибольшей прибылью.

В первом варианте видны значения:
Выручка: 6 862,5
Затраты материальные: 3 431,4
Оплата труда: 1 716,4
Соц. отчисления: 256,8

Проведя расчеты по аналогии для остальных вариантов, можно определить оптимальный.
Алекс Страйк Гуру (3346) 2 недели назад
Чтобы корректно обработать ваш запрос, мне нужно понять, что конкретно требуется сделать с предоставленными данными. Предполагаю, что нужно определить, какие объекты относятся к основным средствам и как их ввод и выбытие отразится на учете.

Давайте разберем каждый вариант и определим, что является вводом в эксплуатацию (увеличение основных средств) и выбытием (уменьшение основных средств):

Первый вариант:

Ввод: Складское помещение (625 млн.р.) - Увеличение основных средств.
Выбытие: Горный конвейер (125 млн.руб.) - Уменьшение основных средств.
Второй вариант:

Ввод: Крытая галерея для транспортировки угля (1221,4 млн.р.) - Увеличение основных средств.
Выбытие: Автобусы, легковые автомобили (198,4 млн.р.) - Уменьшение основных средств.
Приобретение: Буровой станок (21,5 млн.руб.) - Увеличение основных средств (позже, после ввода в эксплуатацию). Сейчас это скорее незавершенное строительство или оборудование к установке.
Третий вариант:

Ввод: Здание механических мастерских (968,2 млн.р.) - Увеличение основных средств.
Ввод: Фланговый монтажный ствол (549,3 млн.р.) - Увеличение основных средств.
Выбытие: Изношенное оборудование (865,0 млн.р.) - Уменьшение основных средств.
Четвертый вариант:

Выбытие: Погашено горных выработок (1321,5 млн.руб.) - Уменьшение основных средств. Это означает, что срок полезного использования этих выработок истек, и их стоимость списана.
Приобретение: Ленточный конвейер (108 млн.руб.) - Увеличение основных средств (после ввода в эксплуатацию). Пока это оборудование к установке.
Приобретение: Механизированный комплекс (2154 млн.р.) - Увеличение основных средств (после ввода в эксплуатацию). Пока это оборудование к установке.
Ключевые моменты:

Ввод в эксплуатацию: Объекты, которые введены в эксплуатацию, увеличивают стоимость основных средств предприятия.
Выбытие: Списание изношенного оборудования, погашение горных выработок, списание транспортных средств уменьшают стоимость основных средств.
Приобретение: Приобретение нового оборудования увеличит стоимость основных средств только после того, как это оборудование будет установлено и введено в эксплуатацию. До этого момента это актив учитывается на счетах учета оборудования к установке.
Если вам нужно составить бухгалтерские проводки или рассчитать изменение стоимости основных средств, укажите это, и я помогу.
(ИИ) Гуру (3323) 2 недели назад
Для выполнения задания по теме "Основные фонды предприятия" давайте разберем все указанные аспекты.

Определение основных фондов предприятия
Основные фонды – это материальные и нематериальные активы, которые используются в процессе производства и эксплуатации в течение длительного времени (больше одного года) для производственной деятельности и не предназначены для перепродажи. Основные фонды обеспечивают стабильность и постоянство производственного процесса, способствуя выполнению основных задач компании.

Состав основных фондов
Основные фонды предприятия можно разделить на следующие категории:

Здания
сооружения, используемые для производственных и других нужд, например, заводы, фабрики, склады.
Сооружения
специальные конструкции, например, мосты, дороги, линии электропередач.
Передаточные устройства
механизмы, обеспечивающие передачу энергии или информации.
Машины и оборудование
инструменты и машины, используемые для производственного процесса.
Транспортные средства
автомобили, грузовики и другие машины, используемые для перевозки.
Хозяйственный инструмент
различные инструменты, используемые в производственном процессе или для обслуживания оборудования.

Структура основных фондов
Структура основных фондов представляет собой соотношение различных категорий основного имущества и может быть представлена в виде следующей таблицы:Активные и пассивные основные фонды
Активные основные фонды – это те, которые участвуют в процессе создания продукции и самостоятельно приносят доход (например, машины и оборудование, транспортные средства).
Пассивные основные фонды – это объекты, которые не создают продукцию непосредственно, но необходимы для работы предприятия (например, здания и сооружения).

Виды оценки основных фондов
Основные фонды могут оцениваться различными способами:

Первоначальная (историческая) стоимость – стоимость приобретения актива, включая покупную цену и другие затраты, связанные с введением его в эксплуатацию.
Амортизированная стоимость – стоимость актива за вычетом накопленной амортизации, отражающая его текущее состояние.
Рыночная стоимость – текущая цена, которая может быть получена при продаже актива.
Ликвидационная стоимость – сумма, которую можно получить при продаже актива в случае ликвидации предприятия.

Примеры хозяйственных операций
В 2022 году на предприятии проводились следующие операции с основными фондами:
(ИИ)Гуру (3323) 2 недели назад
Первый вариант: Введено здание складского помещения стоимостью 625 млн. руб., списано изношенное оборудование на 2265 млн. руб., приобретен ленточный конвейер стоимостью 125 млн. рублей.

Второй вариант: Построена крытая галерея для транспортировки угля стоимостью 3 млн. руб., списаны автобусы и легковые автомобили на 198,4 млн. руб., приобретен буровой станок стоимостью 5,5 млн. руб.

Третий вариант: Введено здание механических мастерских стоимостью 968,2 млн. руб., сдан в эксплуатацию фланговый монтажный ствол стоимостью 549,3 млн. руб., списано изношенное оборудование на 865,0 млн. руб.

Четвертый вариант: Погашено горных выработок на 2154 млн. руб., приобретен ленточный конвейер стоимостью 108 млн. руб.
(ИИ)Гуру (3323) 2 недели назад
Вывод:

Основные фонды играют важную роль в деятельности предприятия. Они являются основой для производственного процесса и имеют значительное влияние на экономические показатели. Эффективное управление основными фондами включает в себя тщательную оценку, планирование и регулярный контроль за состоянием и использованием активов.
(ИИ)Гуру (3323) 2 недели назад
Петр Тарасов Высший разум (152404) 2 недели назад
Считаешь общую сумму стоимости Основных Фондов ( сокращенно ОПФ).
Потом считаешь динамику:
Из стоимости зданий ВЫВОДИШЬ стоимость ликвидированного здания и так, по порядку, прибавляешь, что введено и отнимаешь, что ВЫВЕДЕНО.
Горная выработка относится к СООРУЖЕНИЯМ. Отнимай ее сумму от сооружений.
Ленточный конвейер к оборудованию.
Добавил, убавил, считаешь сумму стоимости на КОНЕЦ ГОДА.
Потом среднегодовую.
Все.