Чинопочитание в рассказе толстый и тонкий

Андрюха Крутой Ученик (185), на голосовании 1 месяц назад
Чинопочитание в рассказе толстый и тонкий с цитатами из текста
Голосование за лучший ответ
zat Мудрец (14583) 2 месяца назад
В рассказе А.П. Чехова "Толстый и тонкий" чинопочитание является одной из главных тем, ярко демонстрирующей изменение поведения человека в зависимости от социального статуса собеседника. Тонкий, узнав о высоком чине Толстого, моментально меняет свое поведение, превращаясь в униженного и заискивающего человека.

Примеры чинопочитания в рассказе:

1. Изменение обращения:

Первоначально герои обращаются друг к другу по-дружески: "Миша!" - "Порфирий!"
Узнав о чине Толстого, Тонкий начинает обращаться к нему исключительно по должности и фамилии: "Ваше превосходительство…"

2. Заискивание и унижение:

"— Очень приятно, Миша! — сказал Тонкий еще сильнее побледнев. — Давно не виделись!" (Тонкий бледнеет от волнения, демонстрируя страх перед высоким чином.)
"— Я, ваше превосходительство, экзекутор… титулярный советник…" (Тонкий с готовностью перечисляет свой скромный чин, подчеркивая разницу в статусе.)
"Жена, Луиза, урожденная Ванценбах… лютеранка… а… а это сын мой, Нафанаил, ученик третьего класса…" (Тонкий представляет семью в уничижительном тоне, как бы извиняясь за их скромное положение.)
"Тонкий вдруг съежился, сгорбился, опустился; все его лицо покрылось кисло-сладкой улыбкой; из глаз посыпались искры; сам он сгорбился, поморщился, съежился…" (Это описание физической трансформации Тонкого, вызванной осознанием высокого статуса Толстого.)

3. Страх и подобострастие:

"— Да что вы, Миша!.. Разве я… Мы с тобой друзья детства… К чему это чинопочитание?" (Толстый пытается остановить Тонкого, но безуспешно. Тонкий слишком увлечен проявлением почтения.)
"Жена улыбнулась, Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку." (Члены семьи Тонкого также проявляют подобострастие, зараженные его поведением.)

4. Реакция Толстого:

"Толстого стошнило." (Эта фраза выражает крайнюю степень отвращения Толстого к чинопочитанию Тонкого. Он не понимает и не принимает такого поведения.)

Чинопочитание в рассказе показано как уродливое явление, разрушающее человеческие отношения и превращающее людей в рабов социальных условностей. Тонкий, поддавшись этому чувству, теряет свое достоинство и вызывает отвращение у Толстого, который, несмотря на свой высокий чин, остается человеком.
LINK Мудрец (14634) 2 месяца назад
1. Примеры чинопочитания в поведении героев
Главный герой рассказа, Иван Васильевич Старосельцев, демонстрирует типичное для своего времени отношение к чинам и должностям. Он работает в конторе, где все подчиняются строгой иерархии, и его поведение во многом зависит от статуса того, с кем он общается.

Цитата:
«Вообще-то начальник отделения был человек добрый и даже простой, но только когда находился вне служебных стен...»

Эта фраза показывает, как сильно чины влияют на повседневное поведение людей. За пределами работы начальник может быть добрым и простым человеком, но на службе его авторитет непоколебим.

2. Страх перед высокими чинами
Иван Васильевич испытывает страх перед начальством, особенно перед директором завода. Этот страх приводит его к необдуманным поступкам, например, к тому, что он решает отправить директору письмо с извинениями за опоздание.

Цитата:
«Он написал: "Глубокоуважаемый Андрей Петрович! Прошу прощения за то, что опоздал сегодня на работу..."»

Письмо составлено в формальной манере, что демонстрирует почтительное отношение к начальнику. Однако содержание письма оказывается комическим, поскольку в нем Иван Васильевич рассказывает о своих личных проблемах (о том, как его обманул таксист).

3. Роль внешнего вида в восприятии чина
В рассказе также подчеркивается важность внешнего вида для восприятия человека как представителя власти. Когда Иван Васильевич встречает двух мужчин — «толстого» и «тонкого», он сразу делает выводы о их положении исходя из их внешности.

Цитата:
«"Ну, теперь мне крышка!" — подумал Иван Васильевич, глядя на толстого, который, очевидно, был очень важным лицом.»

Иван Васильевич интуитивно чувствует, что толстый мужчина имеет более высокий статус, чем тонкий, и начинает вести себя соответственно. Это показывает, как люди судят о чинах и должностях по внешним признакам, а не по реальным качествам человека.

4. Комический эффект от чрезмерного чинопочитания
Булгаков использует юмор, чтобы высмеять чрезмерное уважение к чинам. Например, когда Иван Васильевич узнает, что толстый мужчина — всего лишь секретарь директора, а тонкий — сам директор, он чувствует себя глупо из-за своей ошибки.

Цитата:
«"Ах, боже мой! — подумал Иван Васильевич. — Какая же это была ошибка!.."»

Этот момент подчеркивает абсурдность ситуации, когда люди готовы поклоняться даже тем, кто занимает низшие должности, лишь бы те были «важными» на вид.

5. Критика общества через тему чинопочитания
Через историю Ивана Васильевича Булгаков критикует общество, где ценятся не человеческие качества, а должностной статус. Герой становится жертвой собственных предрассудков, что приводит его к смешным и нелепым ситуациям.

Цитата:
«"Если бы вы знали, господа, как я страдаю из-за этого письма!" — говорил он себе.»

Иван Васильевич терзается мыслями о том, какое впечатление произведет его письмо на руководство, хотя на самом деле оно никому не интересно. Это еще один пример того, как чинопочитание порабощает человека.