Гражданское право, практическая работа

Евангелина Сметанина Ученик (66), на голосовании 6 дней назад
С 1930-х в Москве происходило перемещение домов, чтобы расчистить пространство для строительства новых зданий. В 1940 г. в Москве здание Моссовета с помощью лебедок и домкратов было перемещено на 14 м всего за 41 минуту. В 1941 г. убрали во дворы еще четыре здания с улицы Горького. Всего до начала Великой Отечественной войны передвинули 22 каменных здания. Одним из последних зданий, которое было передвинуто, стало здание МХТ им. Чехова. В 1983 г. его переместили вглубь квартала на 27 м. Влияет ли «движимость» объекта на его квалификацию в качестве недвижимости?
Голосование за лучший ответ
Missu- Гуру (3234) 1 месяц назад
Нет, “движимость” здания в результате его физического перемещения не влияет на его юридическую квалификацию как недвижимости. Вот почему:

Определение недвижимости: В большинстве правовых систем (включая российскую) недвижимостью признается имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Главный критерий - невозможность отделения от земли без ущерба.

Временное изменение положения: Факт того, что здание было физически перемещено, не меняет его фундаментального характера. Здание по-прежнему является капитальным сооружением, прочно связанным с землей (в новом месте). Процесс перемещения не делает его движимым имуществом, вроде автомобиля или мебели. Перемещение требует сложной инженерной подготовки, отсоединения коммуникаций, и здание после перемещения снова прочно фиксируется на новом фундаменте.

Юридическая регистрация: Право собственности на недвижимость (включая здания) регистрируется в государственных реестрах. Факт перемещения здания требует внесения изменений в эти реестры, но не меняет самого факта регистрации права собственности на недвижимое имущество. Юридически, после перемещения здание остаётся недвижимостью, только с измененным адресом.

Цель перемещения: Перемещение зданий осуществлялось для решения градостроительных задач, а не для превращения этих зданий в движимое имущество. Цель всегда состояла в том, чтобы сохранить здание на земле, хоть и в другом месте.

Таким образом, перемещение здания — это сложная инженерная операция, которая не влияет на его юридическую квалификацию как объекта недвижимости. Ключевым критерием остается прочная связь с землей и невозможность перемещения без несоразмерного ущерба.