3 месяца назад
от

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ

  1. Сколько в дереве рёбер,если количество вершин 50?

  2. Количество вершин дерева равно 31. Какой наибольший диаметр может иметь это дерево?

  3. Рыболовная сеть имеет форму прямоугольника 48х28 клеток. Какое наибольшее число клеток можно перерезать так, что бы сетка не распалась на куски?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Задача 1: Сколько в дереве рёбер, если количество вершин равно 50?
В теории графов известно, что любое дерево с n вершинами имеет ровно n−1 ребер. Это следует из определения дерева как связного ациклического графа.

Если количество вершин n=50, то количество рёбер:
m=n−1=50−1=49.
Ответ: 49
Задача 2: Количество вершин дерева равно 31. Какой наибольший диаметр может иметь это дерево?
Диаметр дерева — это максимальное расстояние между двумя его вершинами. Чтобы максимизировать диаметр, нужно "растянуть" дерево так, чтобы оно имело форму цепочки (так называемое "вырожденное дерево"). В этом случае все вершины располагаются на одной прямой, и длина цепочки будет равна количеству рёбер, которые можно провести между вершинами.
При n=31 вершинах дерево содержит n−1=30 рёбер. Если все эти рёбра образуют одну длинную цепочку, то диаметр дерева будет равен количеству рёбер в этой цепочке, то есть 30.

Ответ: 30
Задача 3: Рыболовная сеть имеет форму прямоугольника 48×28 клеток. Какое наибольшее число клеток можно перерезать так, чтобы сетка не распалась на куски?
Рассмотрим структуру сети. Она представляет собой решётку размером 48×28 клеток. Каждая клетка имеет границы, которые соединяют её с соседними клетками. Чтобы сетка не распалась на части, необходимо сохранить хотя бы один путь между любой парой клеток.
Шаг 1: Определение общего числа клеток
Общее количество клеток в сети:
48×28=1344.
Шаг 2: Минимальное количество связей для сохранения связности
Сетка является планарным графом, где каждая клетка соединена с соседями. Для того чтобы граф оставался связным, достаточно оставить структуру, которая представляет собой дерево. Дерево с n вершинами имеет n−1 рёбер. Здесь вершины соответствуют клеткам, а рёбра — границам между ними.
Таким образом, минимальное количество рёбер, необходимых для сохранения связности, равно:
1344−1=1343.
Шаг 3: Общее количество рёбер в начальной сетке
Каждая клетка имеет до 4 границ (сверху, снизу, слева, справа), но каждое ребро делится между двумя соседними клетками. Поэтому общее количество рёбер в сетке можно вычислить следующим образом:
Горизонтальные рёбра: 48×(28+1)=48×29=1392,
Вертикальные рёбра: (48+1)×28=49×28=1372.
Итого общее количество рёбер:
1392+1372=2764.
Шаг 4: Максимальное количество рёбер, которые можно удалить
Чтобы сохранить связность, необходимо оставить 1343 рёбер. Значит, можно удалить:
2764−1343=1421.
Ответ: 1421

gdz.ru

нет