1. Врач:
— Тип профессии (Предмет труда): Человек - Человек (Ч), так как врач работает с людьми, их здоровьем.
— Класс профессии (Цель труда): Преобразующие (Пр), цель врача - изменить состояние пациента, вылечить его.
— Отдел профессии (Орудия труда): Функциональные средства организма (Ф) и Ручные орудия труда (Р). Врач использует свои знания, навыки (Ф), а также медицинские инструменты (Р). Тут можно выбрать Ф, так как знания и навыки являются первичными.
— Группа профессии (Условия труда): Повышенная моральная ответственность (м), так как врач несет ответственность за здоровье и жизнь пациентов.
Формула профессии "Врач": Ч Пр Ф м
2. Тракторист:
— Тип профессии (Предмет труда): Человек - Техника (Т), трактор - это техника.
— Класс профессии (Цель труда): Преобразующие (Пр), тракторист изменяет состояние земли, обрабатывая ее.
— Отдел профессии (Орудия труда): Машины с ручным или ножным управлением (М), трактор - это машина, которой управляют.
— Группа профессии (Условия труда): Открытый воздух (о), работа тракториста чаще всего происходит на открытом воздухе, в поле.
Формула профессии "Тракторист": Т Пр М о
3. Парикмахер:
— Тип профессии (Предмет труда): Человек - Человек (Ч), парикмахер работает с людьми, их внешностью.
— Класс профессии (Цель труда): Преобразующие (Пр), парикмахер изменяет внешний вид человека, делая стрижку, укладку и т.д.
— Отдел профессии (Орудия труда): Ручные орудия труда (Р), парикмахер использует ножницы, расчески, фены и другие ручные инструменты.
— Группа профессии (Условия труда): Обычные бытовые условия (б), работа парикмахера проходит в помещении, в салоне.
Формула профессии "Парикмахер": Ч Пр Р б
4. Ветеринар:
— Тип профессии (Предмет труда): Человек - Природа (П), ветеринар работает с животными, живой природой.
— Класс профессии (Цель труда): Преобразующие (Пр), ветеринар лечит животных, изменяет их состояние здоровья.
— Отдел профессии (Орудия труда): Функциональные средства организма (Ф) и Ручные орудия труда (Р). Как и врачи, ветеринары используют знания (Ф) и инструменты (Р). Опять же, Ф как первичное.
— Группа профессии (Условия труда): Повышенная моральная ответственность (м), ветеринар несет ответственность за здоровье животных.
Формула профессии "Ветеринар": П Пр Ф м
5. Водитель:
— Тип профессии (Предмет труда): Человек - Техника (Т), водитель управляет автомобилем, техникой.
— Класс профессии (Цель труда): Преобразующие (Пр), водитель перемещает грузы или людей из одного места в другое, изменяя их местоположение.
— Отдел профессии (Орудия труда): Машины с ручным или ножным управлением (М), автомобиль - это машина.
— Группа профессии (Условия труда): Тут может быть по-разному, в зависимости от типа водителя. Для большинства водителей (городской транспорт, легковые автомобили) можно отнести к Обычные бытовые условия (б), так как работа происходит в кабине автомобиля, хотя и с выездами на улицу. Для водителей грузовиков, работающих на дальние расстояния, условия могут быть ближе к Открытый воздух (о) из-за длительного пребывания в дороге и зависимости от погоды. Для простоты возьмем б как наиболее общий случай.
Формула профессии "Водитель": Т Пр М б
https://videouroki.net/razrabotki/formula-professii.html
составить формулу профессии: врач, тракторист, парикмахер, ветеринар, водитель..