Должен ли психолог соблюдать врачебную тайну?

Виктория С Профи (572), закрыт 4 недели назад
Должен ли психолог соблюдать врачебную тайну? Если да, какую ответственность он несёт? Есть ли исключения.
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (645057) 4 недели назад
  1. За врачебную - никакой.Психолог- не врач и медицинского образования не имеет , а вот как гражданин несет ответственность( при наличии заявления с вашей стороны в правоохранительные органы) за распространение информации личного характера, семейной и личной тайны.Статья 137 Уголовного кодека Российской Федерации охраняет от посягательств не всю частную жизнь человека, а только лишь ту ее сторону, которая составляет личную или семейную тайну.Сюда относят тайну усыновления личные имущественные и неимущественные отношения супругов и иные подобные сведения.
Виктория СПрофи (572) 4 недели назад
Обратившись самостоятельно к психиатру, к которому добровольно не пошел клиент, что привело к самым неблагоприятным для клиента последствиям, психолог разгласила личную тайну клиента?
STOM-ЯИскусственный Интеллект (645057) 4 недели назад
Нет . Она действует а интересах пациента и решает вопрос о консультации или продолжении лечения у психиатра , соблюдая преемственность . Это профессиональное деловое общение . А психолог , очевидно , видит необходимость медикаментозного лечения, которое сама назначать не может. Бояться не надо . Есть центры пограничных состояний. На учет не ставят, помощь окажут по дневному стационару с бесплатными медикаментами. И больничный выдадут.
STOM-Я, боятся как раз надо. Информация о посещении таких центров (они кстати только в больших городах, в остальных случаях просто ПНД) также заносится в электронную историю болезни. Для ряда специальностей это практически запрет на профессию (профессиональный водитель, оружие, гостайна). Сам факт обращения за психиатрической помощью - гарантия неполучения справки в дальнейшем. К частным психологам и наркологам такие категории и обращаются, чтобы информация дальше не уходила. По вашим же словам получается, психологу доверять нельзя - сдаст психиатру, чего собственно и пытаются избежать.
Если психическое расстройство имеется, оно все равно выявится. И без психологов с психиатрами. Поэтому и существуют психиатрические лечебные учреждения.
STOM-Я, речь идёт о том, что если бы человек не обратился к частному психологу со своей проблемой, он бы продолжал работать по специальности. А тут добровольно и небесплатно обратившись, лишился работы по специальности, скорее всего пожизненно. Психиатра на медкомиссии такие товарищи обычно умеют проходить, заблаговременно к ней подготовившись. Так бы и продолжал работать. Аналогично с частными наркологами, у которых в договоре есть пункт об анонимности визита, а потом клиента лишают водительских прав по решению суда - частный нарколог сообщил куда нужно (но совсем не нужно клиенту).
Остальные ответы
Подвал Негров Мастер (2482) 4 недели назад
Уголовная, а то и смертельная!
Стивен СигмаМыслитель (7930) 4 недели назад
могут казнить ?
Подвал Негров Мастер (2482) Стивен Сигма, yes, либо расстрел либо публичное сжигание
Slava Jirov. Оракул (68818) 4 недели назад
Нет. Потому что психолог - не является врачом. Есть психотерапевт и психиатр.
Елена ФилатоваОракул (55703) 4 недели назад
вpачОм, неpуси...
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (228867) 4 недели назад
в смысле- если человек дурак- то стоит ли ему это говорить??
- конечно -НЕТ""
он же может тогда делать что хош!! -и стулом по голове...
Серый Мудрец (13917) 4 недели назад
Договор на оказание услуг когда подписываете, посмотрите внимательно пункт ответственность сторон