А если человек совершил глупость... не со зла, просто запутался... стоит ли его прощать???

Цап-Царап Гений (63365), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Ученик (230) 16 лет назад
Его обязательно нужно прощать, даже если обидел "со зла", обида разрушает душу . Но прощать и строить сним дальнейшие отношения, это разные вещи. Бывает что нужно простить и держаться подальше от этого человека.
Остальные ответы
Светлана Мудрец (14942) 16 лет назад
Стоит простить даже если со зла....
Айша Мастер (1135) 16 лет назад
Если это глупость то конечно же прощать!!! !
Он же это не со зла и не специально!!!!
milli200 Мудрец (17969) 16 лет назад
если так, то конечно стоит. И не только простить, но и помочь разобраться.
Настёнка) Ученик (217) 16 лет назад
конечно, если ты уверена, что н соверил это не со злым умыслом!
galanat Мудрец (11240) 16 лет назад
конь о четырёх ногах-и то спотыкается!
Счастлива,потому что Улыбаюсь:) Просветленный (41828) 16 лет назад
СтОит!
А, если, он ещё и признает свою ошибку-так вообще расцеловать!:))))
Источник: привет, Рыженькая!
Цап-ЦарапГений (63365) 16 лет назад
Приветик, Янчик!!!!
Людмила Ткаченко Мастер (1898) 16 лет назад
Прощать нужно всегда, для нашего же блага, так сказать для душевного равновесия. Другой вопрос как строить отношения дальше с нашими обидчиками, и строить ли?
Лариса Карауш Знаток (424) 16 лет назад
Умение прощать - великий дар! Прощайте, обязательно.
Olex 3 Мудрец (12253) 16 лет назад
Привет Лисичка! :) Стоит! Только в том случае, если он Извинится :)
Цап-ЦарапГений (63365) 16 лет назад
Приветик Оленька:)))))
Ирма Полтева Гуру (3415) 16 лет назад
Конечно. Особенно близким людям.
Пользователь удален Мудрец (13601) 16 лет назад
стоит простить... и понять.. . я вчера совершила большую ошибку. хотя с другой стороны поняла, что он просто напросто меня не любит.. . грусто очень теперь. простите его.
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108623) 16 лет назад
не уверена.. . смотря на последствия этой глупости. Если они фатальны, то нет. А если так. . мелочь, то можно и простить.
Цап-ЦарапГений (63365) 16 лет назад
мелочь...весна, эмоции....одним словом...глупость:))))))
Андрей Просветленный (29706) 16 лет назад
Трудно сказать, надо ли прощать.. . Хотя прощаем. Прощаем даже то, что не следует.... Просто надо знать: кого прощать можно, а кого нельзя .
Нужно уважать себя, тогда и тебя будут уважать. . И еще.. . смотря что подразумевать под прощением.... Может, где-то это смирение, безнадежность и т. п.? ?
Только тут главное не переусердствовать! Ибо бросить 1 раз для профиллактики еще куда не шло, а вот делать это регулярно не следует. Ведь человек ко всему привыкает. На своем опыте могу сказать, что и к этому тоже. Сначала рыдаешь, боишься, что не вернется. А потом привыкаешь. Только отношение к человеку становится хуже. Ибо просто по скотски так поступать с родными и любимыми людьми.

Иногда нам наносят такие раны, что их очень трудно выкинуть прочь из сердца. Только ничего не проходит бесследно. Всякая обида, которую человек хранит в себе долгое время, начинает разрушать организм. Природа устроила так, что тот, кто носит в себе гнев, ненависть к себе подобным, скорее стареет и погибает, чем тот, кто более терпим к своему окружению. Любая обида – это груз, лежащий на Вас. Только с прощением приходит облегчение и… возможность улучшить собственное здоровье.

Важно понять, что прощение в большей степени нужно не тому, кто обидел, а тому, кого обидели. Не следует воспринимать прощение как личную милость. Это унижает Вас. Прощение не отменяет содеянное зло. Оно только разрывает цепи, связывающие человека с этим злом. Обиды, не нашедшие прощенья – стресс для Вас, а часто и для того, на кого Вы злитесь. Подойдите к вопросу так, как будто именно Вам выгодно прощение.

Даже если тот, кто совершил зло, не раскаялся, это совсем не означает, что Вы не сможете его простить. Вспомните положительные качества обидчика, то хорошее, что сделал Вам этот человек. Если есть что-то светлое, сохранившееся в памяти о том, к кому сегодня Вы относитесь отрицательно, чаще прокручивайте это в своём сознании.

Энергия, которую Вы тратите на поддержание своей обиды, только губит Ваше здоровье. Эти психические ресурсы могли бы пригодиться тем, кто Вам дорог. Прежде чем идти на весь день бросать камни в того, кого ненавидишь, подумайте, а нельзя ли потратить время на создание чего-то, за что Вас будут любить? Если же человек раскаялся, то не забывайте, что мучить отсутствием прощения – это зло.

Ничего не может произойти мгновенно. И простить легко и быстро тоже получается не у всех. Некоторые перемалывают нанесённую обиду годами, а кто-то без труда сдувает падающие на него пылинки зла. Чтобы легче переносить обиду нужно понять, что мы склонны не прощать те недостатки, которые замечаем в себе и очень тщательно скрываем от других. Обида на человека часто бывает тяжестью Вашего неразрешённого желания. Далеко ни всё, из-за чего мы злимся, стоит нашего внимания.
Источник: Привет Лисичка!
Цап-ЦарапГений (63365) 16 лет назад
Привет!!! вопрос вообще-то не личный....я обычно не обижаюсь на глупость....
спасибо за ответ:))))
Пайпер Оракул (56729) 16 лет назад
Простить - да .
Общаться на любом уровне - нет .
светло Мыслитель (5084) 16 лет назад
конечно прощать надо!! ! все мы иногда совершаем глупости!