Какую вентиляцию делать в частном доме?

Чапи Чапи Ученик (65), на голосовании 17 часов назад
Поподробнее какую лучше делать вентиляцию в частном небольшом доме? И как её правильно делать
Голосование за лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (478904) 1 месяц назад
Никакую. Достаточно естественных щелей и форточек
Чапи ЧапиУченик (65) 1 месяц назад
Так везде орут же что обязательно нужна вентиляция. Вот и думаю пока ремонт её сделать, только какую
Сергей ПарфиловИскусственный Интеллект (478904) 1 месяц назад
Канал на кухне да в ванной заложите и всего делов
Сергей Оракул (62722) 1 месяц назад
Окна какие ? Фрамуги заменить на форточные окна.
Евгений Ш Просветленный (42126) 1 месяц назад
Если есть газовый котёл и плита то обязательно дымоход и вентканал
Живу в раю Оракул (54256) 1 месяц назад
Окно откройте и проветрите.
ip Искусственный Интеллект (148740) 1 месяц назад
Сударь, Вы взрослый?
«Поподробнее какую лучше делать»
Мы должны все варианты переписать, а Вы выбирать будете под конкретный дом?
Если не хватает понималки, что подробно отвечают на РАЗВЕРНУТЫЕ ВОПРОСЫ, значит смысл ответов теряется(((
Чапи ЧапиУченик (65) 1 месяц назад
Частный дом из дербентского одинарного кирпича, крыша гипсокартон, за ним доски, утеплить собираемся опилками с известью. Дом отапливаемый, штукатурка планируется цементно известковая. Не знаю ещё какая нужна информация.
На старой штукатурке была чёрная плесень, собираемся обработать стены медным купаросом и другими веществами. Что бы не было больше плесени говорят делать вентиляцию, но какую именно и как ее делать непонятно.
Снаружи дом собираемся утеплить, пока не знаем чем.
ip Искусственный Интеллект (148740) Чапи Чапи, вот это другой разговор))) Судя по материалам, дом на юге? Тогда влажность может быть проблемой. Но естественная вентиляция просто напрашивается в такой замечательный массивный дом. Рекомендации: Если есть возможность, делайте печку или каминопечь для гипервентиляции при необходимости. Фрамуги для притока во всех жилых помещениях. Вентканалы в кухне, санузле и топочной, если она есть. Опилки с известью не экономьте, насыпайте 300 миллиметров. А вот известково-цементная штукатурка хороша для мокрых помещений, чтобы крепко держалась, а на неё можно было бы плитку посадить. В остальных - чисто известковая. Её плесень страсть как не любит. Учтите, что если будет общая кладка вентканалов и дымохода от печи/котла, то дымоход лучше поднять ещё на метр утепленной трубой
ipИскусственный Интеллект (148740) 1 месяц назад
У меня на 125м2 четыре вентканала и два дымохода.
Не экономьте на сечениях, делайте круглые Д200 или кирпичные в пятерик, не меньше.
Hero of the day Искусственный Интеллект (384773) 1 месяц назад
Вентиляция с естественным побуждением .
П-18 Искусственный Интеллект (149402) 4 недели назад
Минимум - вытяжки в кухне и ванной, и чтоб через туалет протягивало, если в доме есть...
Приток - в жилых комнатах. Можно форточки, но их мало. Приток воздуха должен сразу подогреваться.
Купите гигрометр, определите влажность, и "продувайте"-вентилируйте сырые помещения.