Могут ли изъять или арестовать, или же предъявить штраф за это
могут ли спросить полицейские, если допустим я выйду на улицу с репликой штык-ножа М9, если у меня есть сертификат, доказывающий что он не является холодным оружием и продавался в свободном доступе
Зависит от настроения ментов. Могут изъять и отправить на экспертизу, даже если есть сертификат.
Но в целом, если вы не будете этим штыком рядом с ментовскими носами размахивать, проблем быть не должно.
По факту если с сертификатом/справкой о том, шо это не холодное оружие - предъявить не могут
ну прост в том же законе об оружии в 6 статье говорится что нож больше 90 мм уже холодный, а у м9 лезвие 190 мм
в участок всё равно доставят (зачем народ пугать)