Насколько сильно задыхаются при диабете

Ruslan Ruslan Гуру (3810), открыт 10 часов назад
12 ответов
Егор Фролов Профи (787) 10 часов назад
Сильно
Ruslan RuslanГуру (3810) 10 часов назад
Насколько
Егор Фролов Профи (787) Ruslan Ruslan, Очень
Cat Meow Профи (623) 10 часов назад
Настолько, что умирают
Matvey Azarov Знаток (412) 10 часов назад
Кратко:

Задышка при диабете - это тревожный симптом, требующий внимания. Она может быть вызвана разными причинами, от проблем с сердцем и почками до диабетического кетоацидоза. Не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу для выяснения причины и получения необходимой помощи.

Развернуто:

Задышка – это субъективное ощущение нехватки воздуха или затрудненного дыхания. При диабете она может возникать по разным причинам, и степень ее выраженности может быть разной.

Возможные причины задышки при диабете:

• Сердечная недостаточность: Диабет повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут приводить к сердечной недостаточности. Сердце не может эффективно перекачивать кровь, что вызывает застой жидкости в легких и задышку.
• Заболевания почек: Диабет может повреждать почки, что приводит к накоплению жидкости в организме и, как следствие, к задышке.
• Диабетический кетоацидоз (ДКА): Это острое осложнение диабета, которое возникает при недостатке инсулина. Организм начинает расщеплять жиры для получения энергии, что приводит к образованию кетоновых тел. ДКА может вызывать частое и глубокое дыхание (дыхание Куссмауля), которое ощущается как задышка.
• Ожирение: Диабет часто сопровождается избыточным весом или ожирением, что само по себе может затруднять дыхание.
• Нейропатия: Повреждение нервов может влиять на работу дыхательной мускулатуры, вызывая ощущение нехватки воздуха.
• Другие причины: Задышка может быть связана с сопутствующими заболеваниями легких, анемией или другими проблемами, не связанными напрямую с диабетом.

Важно понимать:

• Задышка при диабете – это серьезный симптом, который требует немедленного обращения к врачу.
• Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Только врач может определить причину задышки и назначить необходимое лечение.
• Если задышка сопровождается другими симптомами, такими как боль в груди, отек ног, головокружение или потеря сознания, немедленно вызывайте скорую помощь.
Дмитрий Vbyftd Просветленный (22254) 10 часов назад
Не знаю, не страдаю)
Вероника ЛебедеваЗнаток (350) 10 часов назад
Я инвалид, тоже не страдаю}.
Вероника Лебедева Знаток (350) 10 часов назад
Для точной оценки степени тяжести одышки при диабете необходимо обратиться к врачу.

При сахарном диабете люди могут испытывать одышку при даже небольших физических нагрузках. Это связано с развитием диабетической кардиомиопатии, которая характеризуется патологическими изменениями в сердце и может приводить к сердечной недостаточности с одышкой. Даже самые слабые нагрузки (подъём по лестнице, ускоренный шаг) могут вызывать сильную одышку, кашель и усиление неприятных ощущений.
Психотерапевт онлайн™ Оракул (50052) 9 часов назад
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае.
ирина константинова Искусственный Интеллект (176750) 9 часов назад
При диабете другие проблемы, а не с дыхалкой
anaida Искусственный Интеллект (275894) 9 часов назад
при диабете не задыхаются
это при астме могут задохнуться
下层守护者 Ученик (158) 8 часов назад
Каждый по-своему + зависит от "стадии"