Сборная Домашка

Химия , СРОЧНО!!!! Помогите пожалуйста решить задания по химии, буду очень благодарен 🙏🙏🙏

№1.Чему равна валентность кремния 14Si (... 3s²3p²) в основном и в возбуждённом состояниях? :
А) I; Б) II; B) III; Г) IV; Д)V;
№2.Чему равна низшая степень окисления серы 16S ? :
A)-6; Б)-4; В)-2; Г)0; Д)+6;
№3.Чему равна степень окисления фосфора в соединении Mg3P2 ? :
A)+3; Б)+2; В)0; Г)-2; Д)-3;
№4. Какие элементы имеют постоянную степень окисления +1?:
А)1H; Б) 3Li; В) 29Cu; Г) 37Rb; Д) 47Ag;
№5. В каких молекулах существуют полярные ковалентные связи ? :
А) ABr; Б) HBr; В) Br2; Г) PBr3; Д) CsBr;
№6. Как изменяется полярность связей в ряду молекул: PH3» H2» HCI? :
А) не изменяется; Б) увеличивается; В) уменьшается;
№7.Чему равна валентность фосфора 15P(...3s²3p²) в основном и в возбужденном состояниях? :
А) I; Б) II; В) III; Г) IV; Д) V;
№8. Чему равна высшая степень окисления марганца 23Mn ? :
А)-1; Б)0; В)+7; Г)+4; Д)+2;
№9. Чему равна степень окисления хлора в соединении Ca(CIO)2 ? :
А)+2; Б)+1; В) 0; Г)-1; Д-2;
№10. Какие элементы могут иметь степень окисления -1? :
А)1H; Б)12Mg; В)35Br; Г)26Fe; Д)19К;

1) Г) IV
2) В) -2
3) Д) -3
4) Б) Li, Г) Rb
5) А) ABr, Б) HBr, Г) PBr3
6) Б) увеличивается
7) Д) V
8) В) +7
9) Б) +1
10) А) H, В) Br

1. Валентность кремния в основном состоянии (14Si (... 3s²3p²)) равна II, а в возбуждённом — IV. В обычном состоянии у атома кремния два неспаренных электрона на внешнем энергетическом уровне, значит, валентность — II. В возбуждённом состоянии один электрон с s-подуровня переходит на p-подуровень, в результате образуется четыре неспаренных электрона, определяющих высшую валентность IV.

2. Низшая степень окисления серы (16S) равна -2.

3. Степень окисления фосфора в соединении Mg3P2 (фосфид магния) равна -3, а магния — +2.

4. Постоянную степень окисления +1 имеют щелочные металлы (Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)

ммм...долго решать, да и буковки какие то странные

эт сильно жестко