У каждого ли есть свой Дантес?

БАХиня Оракул (52195), закрыт 2 недели назад
Хотя — жить можно. Что херово
— курить подталкивает бес.
Не знаю, кто там Гончарова,
но сигарета — мой Дантес.
(Зима, тем более в пейзаже).
Она убьет меня. Но я же
ее и выкурю. Она
нам свыше, сказано, дана
— замена счастия: привычка,
строптивых вымыслов узда,
ночей доступная звезда,
без-мысленных минут затычка.
Прах не нуждается в стене:
поставьте пепельницу мне!
Иосиф Бродский,
отрывок,
1977 год.
Лучший ответ
Александр Гений (83517) 2 недели назад
В свете вопроса вспомнил две вещи, задевшие за живое.

1. Рассказ Акутагавы Рюноскэ "Табак и дьявол"
2. Картину Цзя Чжанке "Пепел - самый чистый белый"

Доброе утро!
БАХиняОракул (52195) 2 недели назад
Чудесно!
Доброе утро, Александр!)
Остальные ответы
Dmitriy Просветленный (45402) 3 недели назад
Нет, наверное, на всех Дантесов не напасёшься, всё-таки. Во всяком случае, я думаю, что лучше, когда Дантесов поменьше, а ума побольше. Слишком уж дорого все эти Дантесы обществу обходятся, я считаю. Заканчивается это всегда безразличием к тому, куда всё хорошее, доброе, вечное на самом деле делось...
Лучшее время года Искусственный Интеллект (761767) 3 недели назад
Да, у каждого человека есть что-то, что его убивает.
Никнейм Оракул (54273) 3 недели назад
я сам себя поберегу,
курить не стану на бегу,
пожалуй, даже никогда,
зачем мне с лёгкими беда.

йоуу )
Влад Зотов Искусственный Интеллект (105090) 2 недели назад
Хм..личный Дантес - то ещё удовольствие, но лучше одного на всех..))
3C 273Мыслитель (7326) 2 недели назад
Минкульт перепутал Дантесов в описании места дуэли Пушкина в Петербурге))

В распоряжении КГИОП от 11 января 2023 года, а также в постановлениях кабмина и Минкульта Дантес именуется как Эдмон — это главный герой романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». При этом, согласно историческим сведениям, Пушкина на дуэли ранил Жорж Шарль Дантес))))
Влад ЗотовИскусственный Интеллект (105090) 2 недели назад
Вздохнул..да уж..солидные организации - минкульт,кабмин...доверять можно никому!...))