3 месяца назад
от

Русский язык.Заранее огромное спасибо

Упражнение.
Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите в нём наречия, поставьте к ним вопросы. Подчеркните их как члены предложения.
Мшары
Влево³ от боровых озёр лежат гр...мадные мещёрские болота – мшары.
Это сплошь заро...шие озёра зан...мающие площ...дь в трист... тысяч... гектаров. Кое-где на мшарах в...дны песча(н/нн)ые бугры пор...сшие сосняком и папоротником.
Однажды³ в конце сентября мы подошли к Поганому озеру. Берега у него – густое ск...пление трав мхов корней кача...щихся под ногами. Под тощ...й травой стояла бездо(н/нн)ая вода. К вечеру над озером нежданно-негаданно собр...лась гроза которая р...сла на глазах. Маленькое грозовое облако стремительно пр...вращалось в зловещ...ю тучу. Молнии без устали хл...стали в мшары рядом с нами, и на душе у нас было неважно. Темнело быстро3, по-осеннему. Идти по завалам в темноте было невыносимо трудно, каждые десять минут мы проверяли напр...вление по фосфорному комп...су и только за полноч... наткнулись на заброше(н/нн)ую дорогу и дошли по ней к озеру где жил пр...ятель. (По К. Паустовскому)

1. Определите стиль текста (публицистический / научный / официально-деловой / разговорный / художественный).
2. Определите тип речи (описание/повествование/ рассуждение).
3. Найдите в тексте эпитеты (образные прилагательные, причастия).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вот исправленный текст с вставленными буквами, раскрытыми скобками и расставленными знаками препинания:
Влево от боровых озёр лежат громадные мещёрские болота – мшары.
Это сплошь заросшие озёра, занимающие площадь в триста тысяч гектаров. Кое-где на мшарах видны песчаные бугры, поросшие сосняком и папоротником.
Однажды в конце сентября мы подошли к Поганому озеру. Берега у него – густое скопление трав, мхов, корней, качающихся под ногами. Под тощей травой стояла бездонная вода. К вечеру над озером нежданно-негаданно собралась гроза, которая росла на глазах. Маленькое грозовое облако стремительно превращалось в зловещую тучу. Молнии без устали хлестали в мшары рядом с нами, и на душе у нас было неважно. Темнело быстро³, по-осеннему. Идти по завалам в темноте было невыносимо трудно, каждые десять минут мы проверяли направление по фосфорному компасу и только за полночь наткнулись на заброшенную дорогу и дошли по ней к озеру, где жил приятель.
Задания

Стиль текста: художественный.

Тип речи: повествование с элементами описания.

Наречия и вопросы к ним:
влево (куда?)
нежданно-негаданно (как?)
стремительно (как?)
без устали (как?)
неважно (как?)
быстро (как?)
по-осеннему (как?)
невыносимо (как?)

Подчёркивание наречий в предложении:
Темнело быстро, по-осеннему. (Обстоятельства образа действия и времени)
Молнии без устали хлестали в мшары рядом с нами. (Обстоятельство образа действия)
И на душе у нас было неважно. (Сказуемое)
Маленькое грозовое облако стремительно превращалось в зловещую тучу. (Обстоятельство образа действия)

Эпитеты:
громадные мещёрские болота
песчаные бугры
густое скопление трав
тощая трава
бездонная вода
нежданно-негаданная гроза
грозовое облако
зловещая туча
фосфорный компас
заброшенная дорога