Для гениев вопрос про ощущения времени пути

기억 Сострадай Гуру (2603), на голосовании 15 часов назад
только что на теории ПДД, пришла девушка лет 30+-, но выглядит она на 25 и меньше, начинает говорить что от 40 км/ч до 70 км/ч, скорость автомобиля сильно влияет на время пути, но после 70 км/ч, скорость автомобиля не сильно влияет на время пути, этот вывод она установила опираясь на физику
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилия Гуру (3172) 1 месяц назад
Здравствуйте. Физически скорость всегда влияет на время пути. Однако, на практике, после определенной скорости (в районе 70 км/ч), увеличение скорости становится менее выгодным из-за безопасности, расхода топлива, дорожных условий и психологических факторов. Ее вывод, хотя и не совсем точен с точки зрения чистой физики, отражает реальную картину дорожного движения.
На практике часто бывает так, что даже если разрешенная скорость позволяет ехать быстрее 70 км/ч, дорожные условия (пробки, другие участники движения, погодные условия) не позволяют этого сделать.
Пример (чистая математика):
• Расстояние: 100 км
• 40 км/ч: Время в пути = 100/40 = 2 часа 30 минут
• 70 км/ч: Время в пути = 100/70 = 1.43 часа (выигрыш 1 час 7 минут)
• 100 км/ч: Время в пути = 100
/100 = 1 час (выигрыш 43 минуты по сравнению с 70 км/ч)
• 130 км/ч: Время в пути = 100/
130 = 0.77 часа (выигрыш 14 минут по сравнению с 100 км/ч)