Какие есть дешевые хорошие фотоапараты до 10 тыс?

Старые зеркалки на авито. Это если размер не интересует. Но лучший фотоаппарат это который с собой, а зеркалку в карман не положишь. А старые карманные продвинутые компакты типа fujifilm xq2, sony rx100 и т.д. - на авито они стоят порядка 20000 руб, если дешевле - это неисправные.
Из новых за 10000 руб вообще ничего путного нет

в самом вопросе есть взаимо исключающие вещи , это дешевые и хорошие . Так не бывает !

Устанешь перечислять, надо бы как то сузить критерии поиска, конкретизировав свою хотелку, написать что, как и для чего Вы хотели бы снимать, каковы Ваши дальнейшие планы в фотографии и тд.

На память снимать

Зеркальные Олимпусы

... Nikon d3000/Canon 1000d

Это сложная техника. Он столько не может стоить.
За эти деньги самсунг s10 и выше серии s с авито, будет куда лучше

Вот такие чудеса имеют место быть на авито - надо сидеть, ждать и "ловить" - сразу хватать и бежать (если успеешь).
1. Неплохая беззеркалка с матрицей 1'' - по цене галимой "мыльницЫ". Даже в названии ошЫблась - это не Sony а Pana (только выложила деваха час назад по Москве).

  1. Или неплохая зеркалка Sony аж с 2-мя объективами - включая неплохой кит 18-55 и "полтос" светосильный за 7000 руб - естественно ушла быстренько (по цене одного "полтоса" по сути)...

1080p HD длиннофокусная зеркальная камера 24-мегапиксельная цифровая камера 18-кратный цифровой зум 3-дюймовая ЖК-цифров

https://market.yandex.ru/product--1080p-hd-dlinnofokusnaia-zerkalnaia-kamera-24-megapikselnaia-tsifrovaia-kamera-18-kratnyi-tsifrovoi-zum-3-diuimovaia-zhk-tsifrov/959666359?sku=103737945726&uniqueId=174870729&do-waremd5=OqiDvJFNOxIUs5jNjLwIdw

Старенькие самсунги хорошо снимают.

На самом деле, современные смартфоны снимают получше фотоаппаратов за десятку.

На самом деле это не так, смартфоны снимают лучше только у тех, кто не умеет грамотно использовать фотоаппарат.

Спс за инфу оч полезно