Русский язык варианты ОГЭ помогите срочно!!!

Андрей Михайлов Ученик (104), открыт 1 месяц назад
Возможно (предложение 4) 5) установлено (предложение 5) ВАРИАНТ 5. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. За-пишите номера ответов. (1)История человека есть история его свободы. (2)Рост человеческой мощи выражается прежде всего в росте свободы. (3)Свобода не есть осознанная необходимость, она прямо противоположна необходимости, свобода есть преодоленная необходимость. (4)Прогресс в основе своей есть прогресс человеческой свободы. (5)Да ведь и сама жизнь есть свобода, эволюция жизни есть эволюция свободы. 1) история человека есть (предложение 1) 2) рост человеческой мощи выражается (предложение 2) 3) она противоположна (предложение 3) 4) прогресс есть (предложение 4) 5) жизнь есть свобода (предложение 5) ВАРИАНТ 6. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. За-пишите номера ответов. (1)Среда обитания человека и других живых организмов весьма агрессивна: нас подсте-регают всевозможные вирусы и бактерии, ожидающие своего часа, чтобы напасть на нас, и задача нашей иммунной системы — защитить нас от их нападения. (2)Некоторые рубе-жи обороны — чисто анатомические: например, кожа и слизистые оболочки образуют физический барьер, препятствующий вторжению. (3)Если эти внешние границы наруше-ны, организм часто противопоставляет агрессии генерализованную воспалительную реак-цию, при которой усиливается приток крови к пораженному участку. (4)Кровь доставляет лейкоциты, которые, проникнув через стенку капилляров, захватывают внедрившегося агрессора. (5)Именно такой реакцией объясняется хорошо знакомая нам краснота вокруг небольшого пореза. 1) напасть (предложение 1) 2) слизистые оболочки образуют (предложение 2) 3) границы нарушены (предложение 3) 4) лейкоциты захватывают (предложение 4) 5) краснота объясняется (предложение 5) ВАРИАНТ 7. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. За-пишите номера ответов. (1) Главный источник нагрева атмосферы Земли — энергия Солнца. (2) Эта энергия рас-пределяется по земной поверхности неравномерно — прежде всего из-за того, что в высо-ких широтах солнечные лучи падают под более острым углом к поверхности планеты. (3) Поэтому, как всем хорошо известно, на экваторе воздух теплее, а над полюсами холоднее. (4) Разница температур между экваториальной и полярными зонами — основная движу-щая сила атмосферной циркуляции, ответственной за погоду и климат на планете. (5) Ко-личественно эту разницу можно выразить в виде широтного температурного градиента — величины, показывающей, на сколько градусов меняется средняя температура воздуха при смещении на один градус географической широты. 1) главный источник энергия солнца(предложение 1) 2) энергия распределяется (предложение 2) 3) всем известно(предложение 3) 4) разница температур сила циркуляции(предложение 4) 5) можно выразить (предложение 5)
2 ответа
zat Мудрец (11003) 1 месяц назад
ВАРИАНТ 5:

2) рост человеческой мощи выражается (предложение 2)
5) жизнь есть свобода (предложение 5)

ВАРИАНТ 6:

2) слизистые оболочки образуют (предложение 2)
3) границы нарушены (предложение 3)
4) лейкоциты захватывают (предложение 4)

ВАРИАНТ 7:

2) энергия распределяется (предложение 2)
4) разница температур сила циркуляции(предложение 4)
5) можно выразить (предложение 5)
Алекс Страйк Гуру (3389) 1 месяц назад
Давайте проанализируем каждый вариант.

ВАРИАНТ 5

(1)История человека есть история его свободы. Грамматическая основа: история есть история (Верно)
(2)Рост человеческой мощи выражается прежде всего в росте свободы. Грамматическая основа: рост выражается (Верно)
(3)Свобода не есть осознанная необходимость, она прямо противоположна необходимости, свобода есть преодоленная необходимость. Грамматическая основа: свобода не есть необходимость, она противоположна, свобода есть необходимость. (Ошибка. “Она противоположна необходимости” - составное именное сказуемое, а не только “она противоположна”)
(4)Прогресс в основе своей есть прогресс человеческой свободы. Грамматическая основа: прогресс есть прогресс (Верно)
(5)Да ведь и сама жизнь есть свобода, эволюция жизни есть эволюция свободы. Грамматическая основа: жизнь есть свобода, эволюция есть эволюция (Верно)
Ответ: 1, 2, 4, 5

ВАРИАНТ 6

(1)Среда обитания человека и других живых организмов весьма агрессивна: нас подсте-регают всевозможные вирусы и бактерии, ожидающие своего часа, чтобы напасть на нас, и задача нашей иммунной системы — защитить нас от их нападения. Грамматическая основа: вирусы и бактерии подстерегают, задача защитить (Ошибка. “Напасть” - инфинитив, входит в состав сказуемого “подстерегают чтобы напасть” и “защитить” - часть составного именного сказуемого “задача - защитить”)
(2)Некоторые рубе-жи обороны — чисто анатомические: например, кожа и слизистые оболочки образуют физический барьер, препятствующий вторжению. Грамматическая основа: кожа и слизистые оболочки образуют (Верно)
(3)Если эти внешние границы наруше-ны, организм часто противопоставляет агрессии генерализованную воспалительную реак-цию, при которой усиливается приток крови к пораженному участку. Грамматическая основа: границы нарушены, организм противопоставляет, приток усиливается (Верно)
(4)Кровь доставляет лейкоциты, которые, проникнув через стенку капилляров, захватывают внедрившегося агрессора. Грамматическая основа: кровь доставляет, которые захватывают (Верно)
(5)Именно такой реакцией объясняется хорошо знакомая нам краснота вокруг небольшого пореза. Грамматическая основа: краснота объясняется (Верно)
Ответ: 2, 3, 4, 5

ВАРИАНТ 7

(1) Главный источник нагрева атмосферы Земли — энергия Солнца. Грамматическая основа: источник - энергия (Верно)
(2) Эта энергия рас-пределяется по земной поверхности неравномерно — прежде всего из-за того, что в высо-ких широтах солнечные лучи падают под более острым углом к поверхности планеты. Грамматическая основа: энергия распределяется, лучи падают (Верно)
(3) Поэтому, как всем хорошо известно, на экваторе воздух теплее, а над полюсами холоднее. Грамматическая основа: воздух теплее, холоднее (Верно)
(4) Разница температур между экваториальной и полярными зонами — основная движу-щая сила атмосферной циркуляции, ответственной за погоду и климат на планете. Грамматическая основа: разница температур - сила циркуляции (Верно)
(5) Ко-личественно эту разницу можно выразить в виде широтного температурного градиента — величины, показывающей, на сколько градусов меняется средняя температура воздуха при смещении на один градус географической широты. Грамматическая основа: можно выразить, температура меняется (Верно)
Ответ: 1, 2, 3, 4, 5