Почему одинаковые полюса у магнитов отталкиваются, а у проводов притягиваются?

Потому что строение их магнитных полей разное.

У проводов нет никаких "полюсов".

по твоему нику трудно понять к кому тебя тянет. Меня к бабам.

С чего бы у проводов? Магнит он и в африке магнит. И действует одинаково везде.

Одноименные полюса магнитов отталкиваются, потому что при сближении таких полюсов линии поля направлены в противоположные стороны и не могут соединиться. Это вызвано тем, что поля создают напряжённость, стремящуюся минимизировать взаимодействие между ними.

Разноименные полюса магнитов притягиваются, когда северный полюс одного магнита приближается к южному полюсу другого. Это происходит потому, что моменты стремятся выровняться так, чтобы уменьшить энергию системы, что приводит к притягиванию.