Почему одинаковые полюса у магнитов отталкиваются, а у проводов притягиваются?
Потому что строение их магнитных полей разное.

У проводов нет никаких "полюсов".
по твоему нику трудно понять к кому тебя тянет. Меня к бабам.
С чего бы у проводов? Магнит он и в африке магнит. И действует одинаково везде.
Одноименные полюса магнитов отталкиваются, потому что при сближении таких полюсов линии поля направлены в противоположные стороны и не могут соединиться. Это вызвано тем, что поля создают напряжённость, стремящуюся минимизировать взаимодействие между ними.
Разноименные полюса магнитов притягиваются, когда северный полюс одного магнита приближается к южному полюсу другого. Это происходит потому, что моменты стремятся выровняться так, чтобы уменьшить энергию системы, что приводит к притягиванию.