Почему выцветают картинки на термобумаге

владелец шарингана Знаток (266), закрыт 1 месяц назад
у меня мини принтер он печатает на термобумаге черно белым и почему то когда его на скотч клеешь то картинки выцветают
Лучший ответ
Максим Захарец Профи (924) 1 месяц назад
Несколько причин, по которым изображения на термобумаге могут выцветать:

Высокая температура окружающей среды. Слишком высокие температуры (обычно превышающие 60 °C) могут ускорить химическую реакцию между красителями в термочувствительных покрытиях, что приводит к выцветанию цвета.

Влияние освещения. Длительное воздействие сильного света или ультрафиолетового излучения, даже при низких температурах, может способствовать разложению химических компонентов термочувствительных покрытий, что приводит к выцветанию.

Влажность. Влага может проникнуть внутрь бумаги, влияя на стабильность термочувствительного покрытия, что приводит к размытию или даже выцветанию изображений.

Химическая эрозия. Некоторые химические вещества, особенно растворители, такие как спирт, бензин, некоторые чистящие средства, могут напрямую повредить структуру термочувствительного покрытия при контакте с бумагой, вызывая быстрое выцветание или пятнистое изменение цвета.

Фактор времени. Даже в идеальных условиях хранения изображения на термобумаге со временем естественным образом тускнеют. Это связано с тем, что химическая стабильность термочувствительных материалов ограничена, и со временем их молекулярная структура будет постепенно меняться, что приводит к уменьшению цвета.

Чтобы продлить срок службы термобумаги, рекомендуется избегать её размещения в средах с высокой температурой, влажностью, прямыми солнечными лучами или содержащими вредные химические вещества.
владелец шаринганаЗнаток (266) 1 месяц назад
я просто не понимаю как на это скотч действует, логично же что картинки печатают чтобы в том числе их клеить куда то но они выцветают я так шпаргалку по математике обклеила скотчем а она выцвела
Максим Захарец Профи (924) владелец шарингана, А не могла термобумага быть старой для такой бумаги?
Остальные ответы
Доктор Кац Профи (783) 1 месяц назад
Вешай так, чтобы солнце не попадало, иначе никак не решить проблему
Александр Красиков Мудрец (12471) 1 месяц назад
от света
чеки тоже не термобумаге. так их через неделю ничего не видно уже