Кто мешал Украине вступить в ЕС и поддерживать дружественные отношения с Россией- зачем они затеяли эту вражду?
Недостатки воспитания... с детства...

А кто ж ее брал туда?

Здравый смысл. Те условия, на которых предлагалось украине вступить в ЕС в 2014, были гораздо хуже условий, предлагаемых Россией. Янукович, как бизнесмен, рассудил всё со стороны выгоды и отказался подписывать ассоциацию с ЕС, т.к. в случае вступления окраины в ЕС, на границах с Россией пришлось бы платить пошлины, а товарооборот у окраины с Россией был основным.
Дураки ) Надо было вступать в 91 году когда типа независимость получили экономика огонь , производства , земля хорошая , но нет же растащили страну , всякие Ахметовы , Коломойские и прочие Пинчуки , и тут осенило , надо в ЕС вступать да хрен с ними реформами , главное повесить флажок Ес в Раде и орать " мы европейцы " Короче это недоразумение а не страна
Двадцать пять лет назад Кучма передал России украинские ядерные боеголовки.
Неделю назад российские ракеты сожгли принадлежащий Кучме газоконденсатный завод в Полтавской области.
Круг замкнулся.
... по Вашим понятиям это называется "затеять вражду"