Замена паспорта в 20 лет
Есть вопрос, на данный момент в 2025 году, кому есть 20 лет, нужно менять паспорт, обязательно ли нужно давать документы воинского учёта?
Если нету учёта, паспорт не сделать?
Необходимы, на всякий случай (спрашивают, но не смотрят).
Понятно. В гугле бан.
-Искин, ау!
-Чё изволите желать?
-20 лет, нужно менять паспорт, обязательно ли нужно давать документы воинского учёта?
-Легко!
Для замены паспорта в 20 лет понадобятся:
Заявление о выдаче паспорта. Его можно заполнить от руки или машинописным способом. 23
Паспорт, подлежащий замене (если он не утерян или украден). 2
Две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см. При необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография. 2
Документы воинского учёта (при наличии факта постановки на воинский учёт) — для проставления отметки в паспорте. 2
НО! В зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы:
Свидетельство о браке или разводе при смене фамилии (если их было несколько, то все свидетельства). 1
Свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении, если менялись фамилия, имя или отчество. 1
Свидетельство об усыновлении. 1
Решение суда об установлении истинной даты и места рождения. 1
Документ о смене пола — копия заключения из загса о внесении исправления или изменения в свидетельство о рождении. 1
Документ, который содержит верные сведения, — если в паспорте обнаружены ошибки. 1
Документы воинского учёта, если человек на нём состоит: военный билет, приписное удостоверение или справка из военкомата. 1
Также может потребоваться квитанция об уплате госпошлины. Размер пошлины зависит от причины замены паспорта: при порче или утрате паспорта — 1500 рублей, во всех остальных случаях — 300 рублей. 15
Подать документы можно в любом МФЦ или в отделе МВД по вопросам миграции. Также заявление можно подать удалённо — на портале госуслуг. 1
__________________________________
Вывод - документы воинского учёта без всяких "НО!"
отправят вставать на учёт....
без понятия.
узнайте в мфц.
да что же все так помешались на этой теме. требуются, в том числе, документы воинского учета при наличии факта воинского учета, подаются при получении паспорта. если их при себе нет, то надо попросить, чтобы овм сделал запрос в военкомат. если вы подадите заявление на госах, то вам все равно овм пришлет список необходимых документов.
Менял в июне. Ничего не требовали. Подавай через Госуслуги заявление.
Здравствуйте,тоже паспорт просрочен,стоит ли подавать через гос услуги на замену паспорта или лучше сходить в мфц(ходил в мфц,сказали без военного билета мол откажут)