Синус и косинус — это не степень отклонения гипотенузы от угла 90°, а соотношения сторон или координаты на единичной окружности. Проще всего понять их так:
- Если взять прямоугольный треугольник, то синус угла — это отношение длины «противолежащей» стороны к длине гипотенузы. Косинус угла — это отношение «прилежащей» стороны к гипотенузе.
- Если же смотреть на угол как радианную меру на единичной окружности (окружности радиуса 1), то синус угла — это y-координата точки на окружности, а косинус — x-координата.
Такое представление дает более реальное понимание: синус показывает, насколько высоко вдоль оси y находится точка, соответствующая углу на единичной окружности, а косинус – насколько далеко вдоль оси x. Если угол маленький, синус невелик (точка чуть поднята над осью x), а косинус почти равен 1 (точка близка к оси x). Если угол большой и близок к 90°, синус становится близким к 1 (точка вверху окружности), а косинус к 0.