2 месяца назад
? Задача 171 звучит так: "На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти. На шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?"
Это задача на составление и решение системы уравнений. Давайте решим её:
Пусть:
* x - количество шерсти, израсходованное на свитер (в граммах)
* y - количество шерсти, израсходованное на шапку (в граммах)
* z - количество шерсти, израсходованное на шарф (в граммах)
Тогда мы можем составить следующие уравнения:
1. x + y + z = 555 (общее количество шерсти)
2. y = x/5 (шерсти на шапку в 5 раз меньше, чем на свитер)
3. y = z + 5 (шерсти на шапку на 5 г больше, чем на шарф)
Теперь подставим уравнение (2) в уравнение (3):
x/5 = z + 5
Выразим z:
z = x/5 - 5
Теперь подставим уравнения (2) и выражение для z в уравнение (1):
x + x/5 + x/5 - 5 = 555
Упростим уравнение:
x + 2x/5 = 560
7x/5 = 560
x = 560 * 5 / 7 = 400
Теперь найдём y и z:
y = x/5 = 400/5 = 80
z = y - 5 = 80 - 5 = 75
Ответ: На свитер израсходовали 400 г шерсти, на шапку — 80 г, на шарф — 75 г.