Тестирование по теме Культура с заданиями из ВПР

Брокол Ученик (63), открыт 1 неделю назад
1. Многообразие проявлений культуры отражается в существовании субкультур. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства явлений культуры и субкультуры, а во вторую колонку — порядковые номера черт их различия.
1) отражает представления определённой группы людей
2) связана с внутренним миром личности
3) включает явления духовной жизни
4) включает обычаи и формы самовыражения, которые общество в целом может не разделять

2.Прочитайте термины, непосредственно связанные с понятием «культура». Один из них лишний, так как относится к другому понятию. Найдите и запишите его порядковый номер.
1) философия 2) религия 3) духовный мир 4) музей 5) поли¬тика
3.Установите соответствие между характеристиками и формами культуры: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
А) устная передача информации от поколения к поколению
Б) доступность для профессионально подготовленного человека
В) общедоступность и развлекательный характер
Г) анонимность и коллективное авторство
Д) отражение сложных идей и эксперименты в области формы
Формы культуры
1) народная 2) элитарная 3) массовая

4.Выберите верные суждения о формах (областях) духовной культуры и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)  Мораль, в отличие от других форм (областей) духовной культуры, объясняет события и явления окружающего мира.
2)  Наука, в отличие от других форм (областей) духовной культуры, воздействует на эмоциональную сферу человека.
3)  Искусство помогает привлечь внимание общества к социальным и нравственным проблемам.
4)  Один из признаков религиозного сознания  — убеждение в реальном существовании сверхъестественного, его влиянии на жизнь человека и общества.
5)  Наука призвана познать и объяснить устройство мира и законы его развития. Ответ: 345.
5.Выберите верные суждения о культуре и её видах и запишите цифры, под которыми они указаны.
1)  К отличительным признакам массовой культуры относят духовную деятельность народа, направленную на сохранение традиций.
2)  Произведения элитарной культуры всегда ориентированы на достижение коммерческого успеха.
3)  Народная культура в большинстве своём анонимна и создаётся людьми, не имеющими профессионального образования.
4)  Занимательность массовой культуры обеспечивается обращением к таким сторонам жизни, которые понятны большинству людей, вызывают неизменный интерес, а иногда шокируют потребителя.
5)  Диалог и взаимодействие массовой и элитарной культуры позволяют развиваться современной культуре.

6.Установите соответствие между действиями и элементами статуса обучающегося: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца
ДЕЙСТВИЯ
А)  выполнять индивидуальный учебный план
Б)  выражать собственные взгляды и убеждения
В)  заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья
Г)  выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы
Д)  осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям
ЭЛЕМЕНТЫ СТАТУСА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
1)  права 2)  обязанности

7.Установите соответствие между характеристиками и видами культуры: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
А)  анонимность произведений
Б)  ярко выраженный коммерческий характер
В)  традиционная коллективность творческих процессов
Г)  ориентация на вкусы и запросы рядового потребителя
Д)  создание стандартизированных духовных ценностей
ВИДЫ КУЛЬТУРЫ
1)  массовая культура 2)  народная культура
2 ответа
Rodor Мастер (1661) 1 неделю назад
Вот ответы на тест:

1) Сходства: 1, 2, 3
Различия: 4
2) 5 (политика)

3) А - 1
Б - 2
В - 3
Г - 1
Д - 2

4) 3, 4, 5

5) 3, 4, 5

6) А - 2
Б - 1
В - 2
Г - 2
Д - 2

7) А - 2
Б - 1
В - 2
Г - 1
Д - 1
inga zajonc Искусственный Интеллект (198763) 1 неделю назад
"Когда я слышу слово "культура"..." И это фраза вовсе не Геббельса.