В каких странах есть музеи картофеля?

Madeleine Высший разум (131675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68364) 16 лет назад
А вы знаете, что музеи картофеля уже существуют в Бельгии, Германии, Франции, России, Дании, США, Великобритании, Канаде и Беллоруссии?

Картошку по праву называют самым почитаемым в мире представителем овощного семейства и даже «увековечивают» ее в памятниках — такие монументы (в виде гигантских клубней)
стоят в Германии и Румынии.

1. Музей Картофеля в Мюнхене (Германия)

2. Музей картофеля в усадьбе Абрама Ганнибала. Осенью 2005 г. в Ленинградской области в музее-усадьбе Абрама Ганнибала «Суйда» открылся музей картофеля. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картошки. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий.

3. Под Питером частный предприниматель открыл музей картошки и огород с ее редкими сортами. Тут же в избушке можно отведать драники, картофельную запеканку, вареники с картошкой и даже картофельный самогон.

4.В Бельгии открылся музей картошки фри. Музей расположился в самом центре города Брюгге. Посетителей знакомят не только с историей и рецептами приготовления "фри", но и с историей появления картофеля в Европе.

Бельгийцы утверждают, что всемирно известный гарнир, который стали именовать "французской картошкой" благодаря британским солдатам, попробовавшим его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в 16 веке.

Музей находится в одном из старейших особняков города. Здесь можно увидеть великолепные фотографии бардовых и розоватых клубней из Перу, здесь собрана интересная коллекция картин из бельгийских бистро, коллекция ретро-фритюрниц, с любовью собранных одним из фанатов, который до сих пор жарит картофель фри в музейном кафе. Небольшой видеофильм расскажет как приготовить идеальный бельгийский картофель фри: секрет заключается в том, что картофель нужно обжаривать в говяжьем жире, после чего достать и дать потомиться минут 10, а потом обжарить снова.

5. Музей картофеля в Великобритании. Посуда для картофеля, сорта картофеля, история культивирования картофеля, книги о картофеле, картофель в искусстве, рецепты приготовления картофеля, модель цеха по обработке и сортировке картофеля, роль картофеля в науке, наиболее знатные картофелеводы…

6.В Дании неподалеку от города Оденсе открылся музей картофеля. В помещении одной маленькой фабрики в деревне Хофмансгафе эксперты расположили на площади 47 квадратных метров экспозицию, рассказывающую об истории и развитии этого излюбленного в Европе продукта питания - с момента открытия и завоза картофеля из Южной Америки. В Дании картофель появился в 1720 году с приходом в страну французских гугенотов и активно используется вплоть до наших дней. На выставке будут представлены картофелесеятельные и картофелеуборочные машины XIX и XX столетия, правда, только в виде картин и фотографий, сообщает европейское бюро

7.К примеру, в вашингтонском музее можно увидеть окаменевшие картофельные клубни из Южной Америки (им более четырех тысяч лет! ) или послушать записи старых и новых песен о картошке. А еще полюбоваться забавной фотографией, запечатлевшей Мэрилин Монро в платье, сшитом из ...мешка из-под картофеля, и узнать немало интересного из истории любимого овоща.

В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю. В Мариинске (Кемеровская область) .
Остальные ответы
zhumabaev.a.t Мастер (1013) 16 лет назад
Музей одного из самых любимых бельгийцами блюд национальной кухни - "фритов", более известного как картофель фри или "французская картошка", открылся в центре бельгийского города Брюгге, который благодаря пронизывающим его каналам называют "Северной Венецией".

Посетителей музея знакомят не только с историей и рецептами приготовления "фритов", но и с историей появления картофеля в Европе.

В музее вы узнаете, что бельгийцы питались, вылавливая в реке мелкую рыбешку, жарили и съдали ее целиком. Однако, зимой, когда реки замерзали, им приходилось заменять рыбу картошкой, нарезанной в форме маленьких рыбок. Другая легенда гласит, что всемирно известный гарнир, который стали именовать "французской картошкой" благодаря британским солдатам, попробовавшим его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в 16 веке.

Как рассказали в Бельгийской профессиональной ассоциации фритюрных закусочных, объединяющей 5 тысяч кафе, истинные "фриты" должны иметь длину до десяти сантиметров, сообщает РИА Новости.

При готовке картофельные ломтики дважды окунают в "ванну" из кипящего масла. Первый раз это делают для того, чтобы они обжарились изнутри, а во второй раз, дав им "отдохнуть" несколько минут, - для образования корочки.

Примечательно, что из одного килограмма очищенного картофеля получается лишь 540 граммов "фритов". Сегодня их готовят преимущественно из картофеля, завозимого из Канады, что обусловлено неурожаями в Бельгии.

Владельцы передвижных закусочных-"фритри" неизменно насыпают свое незатейливое сытное блюдо в картонные кульки и ванночки, предлагая к "фритам" либо майонез, либо другие соусы - на вкус клиента.

Вход в музей стоит 6 евро, Frietmuseum расположен по адресу Vlamingstraat 33, вебсайт музея frietmuseum.be.

Где можно поесть самую вкусную картошку фри в Брюгге

Frietmuseum (Vlamingstraat 33).

В подвальном кафе можно отведать традиционный картофель фри в картонных корнетиках, приготовленный по рецепту Эдди Куреманса, который собрал коллекцию старинных и современных фритюрниц для музея.

Den Gouden Karpel (Huidenvettersplein 4).
Ресторан, специализирующийся на морепродуктах; столики стоят прямо на площади, где можно устроиться прямо на свежем воздухе. За рестораном находится рыбный магазин Ден Гульдена Карпеля, который выходит задним двором на рыбный рынок, так что морепродукты из этого ресторана будут свежайшими.

Frietkotjes на рыночной площади.
"Kotjes" означает "маленькое место" на фламандском, так что картофель фри продают проходящим туристам из крошечных зеленых домиков на главной площади.

Rozenhoedkaai (Pandreitje 1a)
Маленькое, приятное, в старинном стиле бистро рядом с водой. Столики стоят на солнечной террассе, с видом на улицу с ровным рядом деревьев.

Ресторан Jan Van Eyck (Jan Van Eyckplein 12).
Бистро с богемной атмосферой, находящееся на тихой площади в нескольких минутах хотьбы от центра на север.
Sune Мастер (1434) 16 лет назад
В центре бельгийского города Брюгге открылся музей одного из самых любимых бельгийцами блюд - картофеля фри. По утверждению бельгийцев, это блюдо, известное также как французская картошка и "фриты", впервые было подано к столу во Фландрии еще в XVI веке.
аноним Просветленный (31118) 16 лет назад
Думаю, в Голландии и Мексике.
Антонина Буянова Мастер (2294) 16 лет назад
Музей картофеля
12 Марта 2005 года
Осенью в Ленинградской области в музее-усадьбе Абрама Ганнибала «Суйда» откроется музей картофеля. В экспозицию войдут различные архивные материалы, связанные с картофелем, предметы 18-20 веков, имеющие отношение к распространению, разведению и употреблению картофеля в нашей стране. Посетителей, кроме осмотра экспозиции, будет ждать обед из различных картофельных блюд эпох Ганнибала, Пушкина, в том числе на нем можно будет попробовать и так любимую русским поэтом печеную картошку, сообщает РИА Новости. Первая грядка с картофелем появилась в России еще при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картошки. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий. Уже в пушкинские времена, в первой четверти 19 века картошка получила всенародное признание. В 1937 году по решению знаменитого генетика Николая Вавилова в «Суйде» была создана станция по селекции картофеля, специалисты которой вывели многие известные сорта. Среди них - картофель «Невский» , входящий в десятку лучших сортов мира, и сорт «Ганнибал» , известный более как «Синеглазка».
ОЛЬГА Б Гуру (4123) 16 лет назад
музеи картофеля уже созданы в Бельгии, Германии, Франции, США, Канаде, России и Белоруссии. в немецком городе Оффенбург изваянный в камне великий пират Дрейк держит в руке цветок картофеля. Надпись на постаменте гласит: “Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду”.
в Румынии среди поля стоит памятник картофельному клубню

в музее Бельгии можно послушать малоизвестную музыкальную пьесу И. С. Баха, написанную в честь картофеля
в Музее Картофеля в Вашингтоне есть окаменевший картофель 4-тысячелетней давности из Перу
в Книге рекордов Гиннеса, самая большая картофелина в мире весила более 8 кг

2008 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом картофеля