Расчет выполнения плана и невыполнения в процентном соотношении.
Добрый день!
Есть 85 сотрудников (100%), из них кто-то выполняет, а кто -то не выполняет план, нужно прописать формулу расчета в процентах. Допустим, кто -то из них сделал выше норматива, значит (0,85%), ниже также (0,85%). Также есть разделение условий "январь" - "февраль".
Помогите, пожалуйста с формулой в EXEL.

нужно прописать формулу расчета в процентах
Ну и ? Берём выполненное и делим на план. Потом или домножаем на 100 или выставляем процентный формат ячейки.
я не понял вопрос.
задал ваш вопрос ИИ, он вопрос понял и ответил:
==============
Для того чтобы рассчитать процент выполнения плана сотрудниками за определённый период, можно использовать следующую формулу в Excel:
Предположим, что у вас есть таблица, где в одном столбце указаны имена сотрудников, во втором – их выполнение плана в числовом выражении (например, количество выполненных задач), и в третьем – плановый показатель.
Допустим, ваши данные находятся в следующем виде:
В колонке A — имена сотрудников;
В колонке B — фактическое выполнение (количество выполненных задач);
В колонке C — плановые показатели.
Тогда формула для расчёта процента выполнения плана будет выглядеть так:
=D2/C2
Где:
D2 — это ячейка с фактическим выполнением сотрудника,
C2 — это ячейка с плановым показателем.
Чтобы результат отображался в процентах, выделите ячейки с результатами формулы и примените форматирование как проценты. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по выделенным ячейкам → «Формат ячеек» → выберите вкладку «Число» → «Процентный».
Теперь вы можете добавить условия для различных месяцев («Январь», «Февраль»). Предположим, что в колонках E и F у вас находится информация о выполнении плана за январь и февраль соответственно. Тогда для каждого месяца вам потребуется отдельная формула:
Для января:
=E2/C2
Для февраля:
=F2/C2
Таким образом, вы сможете отслеживать процент выполнения плана отдельно для каждого месяца.
Если же вам нужно учитывать превышение или недовыполнение плана, то можно воспользоваться условными операторами IF:
Пример для января:
=ЕСЛИ(E2>C2; E2/C2-1; ЕСЛИ(E2<C2; C2/E2-1; 0))
Эта формула проверяет:
Если фактическое значение больше планового (E2 > C2), то возвращает разницу между фактическим значением и плановым в процентах (E2/C2-1);
Если фактическое значение меньше планового (E2 < C2), то возвращает обратную разницу в процентах (C2/E2-1);
Если значения равны, возвращается 0.
Аналогично можно сделать для февраля, заменив E2 на F2.
Надеюсь, эти примеры помогут вам правильно настроить расчёты в Excel!
может быть этот ответ ИИ поможет решить вашу проблему.