Русский язык план текста и редактирование текста

BBGHLL Маркова Ученик (69), на голосовании 1 месяц назад
Прочитай текст и составь его тезисный план

(1) Прапрадедушка современного баскетбола назывался «пок-та-пок». (2)Этой игрой более 2500 лет назад увлекались индейцы из племени инков, майя и ацтеков, которые жили на земле нынешней Мексики. (3) Площадка для игры была окружена высокой каменной стеной, на противоположных концах которой высоко висело по деревянному кольцу. (4) Две команды по 3–4 человека в каждой соревновались, кто забросит больше шаров в кольцо противника. (5) Сделать это было трудно: по тогдашним правилам играть разрешалось только локтями, коленями или бёдрами. (6) Игравшего кистями строго наказывали.
(7)Второе рождение баскетбола относят к 1890 году. (8) Доктор Нейсмит − преподаватель физкультуры в американском институте − обратил внимание на то, что уроки физкультуры проходят из рук вон плохо. (9) Нейсмит придумал, как растормошить скучающих студентов. (10) Он прикрепил корзины из-под персиков к ограждению вокруг зала и предложил своим питомцам бросать в них футбольный мяч. (11) «Как называется эта игра?» – поинтересовался директор. (12) «Пока она безымянная», – ответил Нейсмит. (13) Но тут же возразил: «А собственно, почему безымянная? (14) Играют в неё мячом, бросают его в корзину, так пусть игра называется "мяч-корзина" – "бол-баскет" или, ещё лучше, "корзина-мяч" – "баскетбол"». (15) Играли в «корзину-мяч» по 9 человек в каждой команде, потому что студентов в группе, которая первой освоила баскетбол, было 18. (16) Вскоре весть о новой игре разнеслась по всему институту, и многие студенты-зрители приходили «поболеть».
(17) Со времени первых матчей прошло много лет, но баскетбол знают и по-прежнему любят во всём мире. (18) Это один из самых зрелищных и азартных видов спорта. (По Г. Юрмину)
Голосование за лучший ответ
LINK Мудрец (15117) 2 месяца назад
Тезисный план текста

Происхождение древней игры "пок-та-пок" :
Игра «пок-та-пок» считается предшественником современного баскетбола.
Её играли более 2500 лет назад индейцы из племён инков, майя и ацтеков в Мексике.
Правила игры "пок-та-пок" :
Площадка окружалась каменной стеной с деревянными кольцами на концах.
Команды по 3–4 человека старались забросить шар в кольцо противника, используя только локти, колени или бёдра.
За использование рук полагалось строгое наказание.
Второе рождение баскетбола (1890 год) :
Доктор Нейсмит, преподаватель физкультуры, придумал новую игру для повышения интереса студентов к занятиям.
Он закрепил корзины из-под персиков на ограждении спортивного зала и предложил бросать в них футбольный мяч.
Название игры :
Изначально игра не имела названия, но Нейсмит предложил назвать её «баскетбол» («корзина-мяч»).
Первые матчи :
В каждой команде было по 9 человек, так как первая группа студентов состояла из 18 человек.
Игра быстро стала популярной среди студентов института.
Современный статус баскетбола :
Баскетбол сохранил свою популярность и сегодня является одним из самых зрелищных и азартных видов спорта во всём мире.