Не принято. Основная причина — тонирование рисунка при переизбытке фиксатива, которое может привести к изменению тоновых соотношений. То есть, если перестараться, то можно рисунок испортить. Если "недостараться", то покрытие не возымеет эффекта. Просто закройте стеклом.
Но если очень хочется, то ГУГЛим "Фиксативы для пастели";
- Если при этом есть ещё и желание сэконоимить, то ищем в бабушкином комоде лак для волос;
- Если бабушка израсходовале его весь, то разводим парафин в бензине;
- За неимением ингридиентов, фиксируем раствором желатина;
- В отсутствие оного используем раствор обезжиренного молока и распылитель;
- Нет распылителя — набрызгиваем с помошью щётки и пальцев или линейки...
- При отсутствии и линейки и пальцев... Впрочем, это уже маловероятно! )
Есть ещё несколько фишек для профессионалов:
Теоретики советуют:
"Рисунки, сделанные пастелью, необходимо беречь от сотрясений, прикосновений, а также от влажного воздуха. Ее можно закреплять фиксативами, предназначенными для рисунка. При этом, к сожалению, теряются основные ее достоинства.
Есть и другие способы закрепления. Бумагу покрывают раствором желатина, дают высохнуть и затем работают, стараясь делать пастель немногослойной и не очень пастозной. Затем всю бумагу держат обратной стороной над кипящей водой. Желатин при этом растворяется, приклеивая нижние слои пастели.
Свой способ закрепления предложил Лорио (18 век). Он ставил работу, выполненную пастелью, вертикально и осаждал на ее поверхность пары, насыщенные раствором рыбьего клея в смеси с уксусом или спиртом.
Работы пастелью необходимо окантовать под стекло. Это самый надежный способ сохранить ее от повреждения. Причем стекло не должно касаться поверхности пастели..."