Цепь конденсатор лампа

михаил к Мастер (1096), открыт 23 часа назад
Понять не могу? Пока конденсатор не заряжен лампа не светится, но когда он зарядится она должна вспыхнуть, и так пока не сядет батарейка, но этого не происходит! Вопрос почему
17 ответов
Зелибоба Акакиевич Мудрец (10732) 22 часа назад
Реактивное сопротивление бесконечности будет равно
Ник Вас Искусственный Интеллект (324654) 22 часа назад
Постоянный ток через конденсатор не течёт!
Лампа никогда не загорится.
михаил кМастер (1096) 22 часа назад
Да а насчет вот этого? Когда кондер зарядится начнется генерация
михаил к, Это генератор. Тут ток переменный.
Миша ЧайкинОракул (62143) 22 часа назад
переверни конденсатор и вспыхнет лампочка
Dr.PST Оракул (91899) 22 часа назад
дык ты поставь перемычку вместо кондюка и она в этой схеме один хер не загорится
Андрей Юрьевич Просветленный (22575) 22 часа назад
не должна лампочка вспыхивать и гореть,может вспыхнуть в момент заряда конденсатора и потухнуть,конденсатор не проводит постоянку
Виктор Полтош Профи (540) 22 часа назад
как только конд. зарядится, ток прекратится.
Аркаша Высший разум (572786) 22 часа назад
Всё ровно наоборот. Пока конденсатор не заряжен – лампа вспыхнет , и будет постепенно гаснуть по мере зарядки конденсатора. И как он зарядится , ток в цепи полностью прекратится и лампа окончательно потухнет ..

Чтоб это увидеть в реальности нужна совсем маломощная лампочка и весьма здоровенный конденсатор !
михаил кМастер (1096) 22 часа назад
Это как? Конденсатор же ток не проводит, а только накапливает
михаил к, Вот пока он накапливает заряд, в его цепи течёт ток.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (139225) 20 часов назад
СВЕТОДИОД поставь вместо лампы

Зеленый, желтый или синий
altlisek Искусственный Интеллект (254901) 19 часов назад
Когда конденсатор заряжается, лампочка горит.
Зарядился - гаснет
)
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (154119) 19 часов назад
Конденсатор проводит электрический ток только в течении времени, покуда он заряжается или разряжается. Как только конденсатор зарядится от источника постоянного тока, цепь размыкается. Чем больше емкость конденсатора тем дольше время в течении которого он заряжается и следовательно разряжается, а чем выше вольтаж конденсатора тем до большего напряжения он заряжается и тем больше ток заряда и следовательно разряда конденсатора. Например вы подключили источник постоянного тока последовательно к конденсатору и лампе как на Вашей картинке. В течении времени покуда конденсатор заряжается в цепи нарастает "ток смещения" по сути обычный индукционный ток и лампа будет гореть, как только он зарядится лампа гаснет, что говорит о размыкании цепи. Теперь если вы поменяете полярность источника тока, т.е. сделаете переменное напряжение, обратная полярность источника придет на противоположную полярность конденсатора и он начнет разряжаться и только потом вновь заряжаться обратной полярностью источника. В данный период времени в цепи возникает "реактивная мощность", когда конденсатор перезаряжаясь отдает накопленную энергию опять в сеть. Поэтому конденсатор используют в цепях переменного тока, когда он периодически заряжается и разряжается, т.е. сначала заряжается плюсом минусом, потом полярности источника переменного напряжения меняются и они разряжают конденсатор и вновь заряжают и так с частотой переменного напряжения.

Поэтому конденсатор проводит ток только в течении времени покуда он заряжается до величины источника напряжения.
Можешь провести простой школьный опыт как на картинке. Взять аккум, конденсатор большой емкости, трансформатор 12/220 вольт и лампу 220 вольт на 150 ватт. Замкни ключ 1 лампа вспыхнет и погаснет, что будет доказательством выше описанного текста. А на твоей картинке ерись. У тебя лампа на 220 вольт а источник всего 1,5 вольта...
михаил кМастер (1096) 18 часов назад
Да это для примера, лампа имелась ввиду по вольтажу батареи
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (154119) михаил к, вместо лампы можешь поставить трансформатор, а вспышка лампы на его вторичной обмотке будет доказательльством того, что конденсатор проводит ток в цепи в течении времени покуда заряжается и разряжается. Этот ток иногда могут называть "ток смещения", а применительно к катушке "индукционный ток".
Толя Ольпитер Ученик (182) 6 часов назад
лампа не светится потому что конденсатор заряжается медленно а батарейка может быть слабой
Артем Бодров Ученик (204) 6 часов назад
Почему лампа не вспыхивает при зарядке конденсатора?
Вы правы, логика подсказывает, что при зарядке конденсатора лампа должна вспыхнуть. Однако, в реальности все немного сложнее. Давайте разберем возможные причины, почему этого не происходит.
1. Тип конденсатора
* Электролитические конденсаторы: обладают большой емкостью, но имеют полярность. Неправильное подключение может привести к их поломке.
* Керамические конденсаторы: имеют меньшую емкость, но не имеют полярности и более долговечны.
* Конденсаторы переменной емкости: используются в радиоэлектронике для настройки частоты.
В зависимости от типа конденсатора, его зарядка и разрядка могут происходить по-разному.
2. Схема подключения
* Последовательное подключение: конденсатор подключается последовательно с лампой и источником питания. В этом случае лампа может не загореться, так как конденсатор блокирует постоянный ток.
* Параллельное подключение: конденсатор подключается параллельно лампе. В этом случае лампа может гореть постоянно, пока конденсатор заряжается, а затем погаснуть.
3. Параметры цепи
* Емкость конденсатора: чем больше емкость конденсатора, тем больше времени требуется для его зарядки и разрядки.
* Напряжение источника питания: чем выше напряжение, тем быстрее заряжается конденсатор.
* Сопротивление цепи: чем больше сопротивление, тем медленнее происходит зарядка и разрядка конденсатора.
4. Тип лампы
* Лампы накаливания: требуют определенного напряжения для свечения. Если напряжение на конденсаторе недостаточное, лампа не загорится.
* Светодиодные лампы: более чувствительны к напряжению и могут загореться при меньшем напряжении.
5. Неисправность элементов
* Конденсатор: мог выйти из строя или потерять свою емкость.
* Лампа: могла перегореть.
* Источник питания: может не обеспечивать необходимое напряжение.
Что можно проверить
* Правильность подключения: убедитесь, что конденсатор и лампа подключены правильно в соответствии со схемой.
* Тип конденсатора: проверьте тип конденсатора и его полярность, если это электролитический конденсатор.
* Параметры цепи: убедитесь, что емкость конденсатора, напряжение источника питания и сопротивление цепи соответствуют необходимым значениям.
* Тип лампы: проверьте, подходит ли лампа для данной схемы.
* Исправность элементов: проверьте исправность конденсатора, лампы и источника питания.
Если вы не уверены в своих знаниях по электротехнике, лучше обратиться к специалисту. Он поможет вам разобраться
в проблеме и найти решение.
Дима Нелидов Профи (597) 6 часов назад
Да, в электрической цепи с батарейкой, конденсатором и лампочкой лампочка не горит, потому что конденсатор не проводит постоянный ток.

Когда конденсатор включён в цепь постоянного тока, то в первый момент после включения одна из его обкладок накапливает некоторое количество электронов и приобретает отрицательный заряд, а другая — отдав в цепь какое-то количество электронов, приобретает положительный заряд. Через некоторое время конденсатор зарядится полностью, то есть больше не может отдавать электроны из одной обкладки и накапливать их на другой. Поэтому направленное движение электронов прекращается, то есть прекращается электрический ток.

Однако в момент включения лампочка будет светить некоторое время. Это то самое время, за которое через лампочку протекает ток, заряжающий конденсатор. После полной зарядки конденсатора лампочка погаснет и ток прекратится.
Кто То Ученик (24) 6 часов назад
Я боюсь физику у меня травма с ней
Высокий Оракул (74233) 4 часа назад
Она вспыхнет когда развернёшь его заряженный наоборот.
Ромул Гуру (4016) 3 часа назад
Не загорается Потому что, конденсатор набирает ёмкость на 1 обладает что через диэлектрик передать другой. А вот дальше задача не понятна, так как не понятно какой конденсатор вы ставите и на сколько
Александр Захаров Оракул (67138) 2 часа назад
Схема с ошибкой. Конденсатор не включают последовательно в эьой схеме. И где вы взяли лампочку на 1,5 Вольта? Исправьте схему, нужно добавить кнопку.