Конденсатор проводит электрический ток только в течении времени, покуда он заряжается или разряжается. Как только конденсатор зарядится от источника постоянного тока, цепь размыкается. Чем больше емкость конденсатора тем дольше время в течении которого он заряжается и следовательно разряжается, а чем выше вольтаж конденсатора тем до большего напряжения он заряжается и тем больше ток заряда и следовательно разряда конденсатора. Например вы подключили источник постоянного тока последовательно к конденсатору и лампе как на Вашей картинке. В течении времени покуда конденсатор заряжается в цепи нарастает "ток смещения" по сути обычный индукционный ток и лампа будет гореть, как только он зарядится лампа гаснет, что говорит о размыкании цепи. Теперь если вы поменяете полярность источника тока, т.е. сделаете переменное напряжение, обратная полярность источника придет на противоположную полярность конденсатора и он начнет разряжаться и только потом вновь заряжаться обратной полярностью источника. В данный период времени в цепи возникает "реактивная мощность", когда конденсатор перезаряжаясь отдает накопленную энергию опять в сеть. Поэтому конденсатор используют в цепях переменного тока, когда он периодически заряжается и разряжается, т.е. сначала заряжается плюсом минусом, потом полярности источника переменного напряжения меняются и они разряжают конденсатор и вновь заряжают и так с частотой переменного напряжения.
Поэтому конденсатор проводит ток только в течении времени покуда он заряжается до величины источника напряжения.
Можешь провести простой школьный опыт как на картинке. Взять аккум, конденсатор большой емкости, трансформатор 12/220 вольт и лампу 220 вольт на 150 ватт. Замкни ключ 1 лампа вспыхнет и погаснет, что будет доказательством выше описанного текста. А на твоей картинке ерись. У тебя лампа на 220 вольт а источник всего 1,5 вольта...