Ктo кому должен был уступать - автомобиль с включёнными звуковыми и cветовыми cигналами или пешеход? Внутри

Alex Alex Знаток (384), закрыт 1 месяц назад
Или пешеход не уступил - сам и виноват?

https://www.vzsar.ru/news/2025/02/12/pod-kolesami-avto-inspektora-dps-ahtanova-pogibla-mnogodetnaya-mama.html
Под колесами авто инспектора ДПС Ахтанова погибла многодетная мама

"Сегодня под утро он и его коллеги ездили по району в поисках пьяных водителей. Они погнались за зерновозами, в условиях плохой видимости и на высокой скорости Ахтанов мог не заметить пешехода. "
Лучший ответ
Солнечный Луч Гуру (4200) 2 месяца назад
Согласно правилам дорожного движения:
Если пешеход желает перейти дорогу то машины должны уступить ему переход. если вы видите на дороге скорую помощь которая едет то ее пропустить надо. она не остановится на светофоре.
Alex AlexЗнаток (384) 2 месяца назад
Понятно. Сам не уступил - сам и виноват (я про пешехода)
Остальные ответы
ТОТ Искусственный Интеллект (275717) 2 месяца назад
И проблесковые маячки и звуковые сигналы разве тупорогому пешеходу не слышно на улице ???

Пешеход всегда прав - пока жив !!!

А подождать несколько секунд - пока вся эта погоня пролетит - ни на что не повлияло бы для пешехода !

Ждать не захотелось - вот и отправилась на встречу с гОсподом - где принимают в любое время и без очереди !!!
Эдуард Александрович Мастер (1338) 2 месяца назад
Пешеход должен уступать автомобилю с включенными сигналами и фарами. На одном из профильных ресурсов анализировали, что подобные ситуации часто встречаются в кино. Например, в фильме "Такси" показано, как водитель такси пытается помочь пешеходу, несмотря на опасность и сложные обстоятельства.
Степан Искусственный Интеллект (426036) 2 месяца назад
Да круто в туман гоняться за зерновозом .Ну видно же что нифига не видно ,откладъваем операцию ''пьянъй водитель '' и просто партулируем. Не факт что водитель зерновоза бъл под шафе , ето его работа ,и вряд ли он хочет ею рисковать
КГН Оракул (92646) 2 месяца назад
Вопрос риторический или просто дебильный?
Дивергент Высший разум (1799721) 2 месяца назад
Автомобиль должен был уступать. Грубейшее нарушение ПДД водителем транспортного средства со специальными сигналами.
ПДД РФ
Глава 3
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИОРИТЕТОМ ОНИ МОГУТ ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ИМ УСТУПАЮТ ДОРОГУ (выделено мной!)

Учите ПДД, если не хотите попасть на нары. Надолго...
Alex AlexЗнаток (384) 2 месяца назад
в чём тогда смысл звуковых и cветовых cигналов? А если им не уступают дорог, то что?