Нужен ритм и темп в балете ?

Ритм в балете — это чередование и соотношение различных музыкальных звуков и акцентов. Он определяет характер и даже жанр музыки, а следовательно, и характер танца. Соблюдение основного ритма означает, что шаг и движение корпуса в фигурах и элементах делаются на соответствующие удары такта и выполняются с определённой длительностью: на целый удар, несколько ударов, на 1/2 удара и т. д.. 1

Темп в балете — это скорость исполнения произведения, определяющая длительность всего произведения и его частей и отдельных звуков. Чем короче промежуток между акцентированными долями, тем быстрее темп. Чувство темпа проявляется в умении сохранять первоначально установленную скорость движения на протяжении всего произведения. 1

Некоторые термины, обозначающие темп в балете: адажио (adagio) — медленное и спокойное движение, аллегро (allegro) — быстрый и оживлённый темп.