Помогите с сочинением по ревизору!!

Никита Комаров Ученик (59), на голосовании 1 месяц назад
5. Встреча с городничим. Как ведут себя оба персонажа? Почему? Как
Хлестаков реагирует, когда городничий предложил ему переменить квартиру и
осмотреть тюрьмы? Почему? Куда он все-таки соглашается ехать и почему?
6.Как и почему изменяется поведение Хлестакова в знаменитой сцене
«вранья» (д.3, явл. 6)? Изменилось ли его поведение и тон по сравнению с
тем, что было в гостинице при беседе с городничим? Почему? О чем
рассказывает Хлестаков ошеломленным чиновникам? Какие «роли» и
«должности» он последовательно себе «присваивает»? Как это можно
объяснить (вспомнить, что написано в «Замечаниях для господ актеров», стр.
217)? Можно ли сказать, что Хлестаков лгун? Или он хочет пустить пыль в
глаза? Но зачем ему это надо? Почему чиновники не заметили, что он
несколько раз чуть не «сорвался» (проговорился)? Обоснуйте выводы.
7. Как ведет себя Хлестаков в сценах приёма городских чиновников?
Изменяется ли его поведение в процессе беседы с чиновниками? Как это
объяснить? Понимает ли Хлестаков, что его приняли не за того человека?
Когда к нему пришло прозрение? Чему он радуется?
8. Какие ошибки совершает Хлестаков? Почему он не слушает Осипа? Какие
изменения происходят с героем, когда он беседует с купцами и городскими
жителями? Почему это произошло?
9.Как ведет себя герой в сцене объяснения в любви Марье Антоновне и Анне
Андреевне? Как просит руки Марьи Антоновны у его отца? Какие качества
характера, указанные автором в «Замечаниях для господ актеров»,
проявляются в этом эпизоде?
10. Как объясняет Хлестаков свой внезапный отъезд? Смоделируйте ситуацию
встречи Хлестакова с отцом в деревне Подкатиловке, ведь приедет он «на
перекладных» в хорошем экипаже, покрытом персидским ковром, да ещё и с
гостинцами (кстати, откуда всё это взялось?). Как могли бы вести себя
батюшка героя и сам Хлестаков при встрече?
11. Вывод. «Хлестаковщина» - это за свойство характера одного человека
или это явление? Почему оно названо именем «елистратишки простого» из
Петербурга?
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (38330) 2 месяца назад
5. Встреча с городничим. Поведение персонажей.

При встрече с городничим, Антоном Антоновичем Сквозник-Дмухановским, Хлестаков проявляет нервозность и неуверенность. Он не понимает, почему его вызвали, и боится, что его могут наказать за что-то. Городничий, напротив, ведёт себя уверенно и пытается произвести впечатление на Хлестакова. Он предлагает ему переменить квартиру и осмотреть тюрьмы, чтобы показать, как хорошо он заботится о городе.

Когда Хлестаков соглашается осмотреть тюрьмы, он делает это не потому, что ему это интересно, а чтобы не вызвать подозрений у городничего. Он не хочет, чтобы его заподозрили в чём-то плохом.

6. Изменение поведения Хлестакова в сцене «вранья».

В сцене «вранья» Хлестаков кардинально меняет своё поведение. Он начинает рассказывать невероятные истории о себе, своих знакомствах и достижениях. Его тон становится более уверенным и самоуверенным. Он «присваивает» себе различные роли и должности, такие как автор известных произведений, близкий друг влиятельных людей и даже государственный деятель.

Можно сказать, что Хлестаков не просто лжёт, а хочет произвести впечатление на окружающих. Он хочет, чтобы его воспринимали как важную персону, хотя на самом деле он обычный человек.

Чиновники не заметили, что Хлестаков несколько раз чуть не проговорился, потому что они были слишком увлечены его рассказами. Они верили каждому его слову и не обращали внимания на мелкие несоответствия.

Можно предположить, что Хлестаков хотел произвести впечатление на чиновников, чтобы получить от них какие-то выгоды. Он мог надеяться на деньги, подарки или другие привилегии. Но его поведение также может быть объяснено желанием привлечь внимание к себе и своим проблемам.

Таким образом, поведение Хлестакова можно объяснить его неуверенностью и желанием произвести впечатление на окружающих. Он не лжёт ради самой лжи, а использует её как средство для достижения своих целей.
7. Как ведёт себя Хлестаков в сценах приёма городских чиновников? Изменяется ли его поведение в процессе беседы с чиновниками? Как это объяснить? Понимает ли Хлестаков, что его приняли не за того человека? Когда к нему пришло прозрение? Чему он радуется?

В сценах приёма городских чиновников Хлестаков ведёт себя очень уверенно и нагло. Он врёт о своём высоком положении, требует подарков и денег, флиртует с женой и дочерью городничего. В процессе беседы с чиновниками его поведение не меняется, он продолжает врать и требовать всё больше и больше.

Можно объяснить такое поведение Хлестакова его желанием получить выгоду из ситуации. Он не задумывается о последствиях своих действий и не понимает, что его могут разоблачить.

Вероятно, Хлестаков не сразу понимает, что его приняли не за того человека. Однако постепенно он начинает осознавать это, когда замечает, что чиновники ведут себя очень услужливо и готовы выполнять все его требования.

Прозрение к Хлестакову приходит, когда он получает подарки и деньги от чиновников. Он радуется этому и понимает, что может получить выгоду из своего обмана.

8. Какие ошибки совершает Хлестаков? Почему он не слушает Осипа? Какие изменения происходят с героем, когда он беседует с купцами и городскими жителями? Почему это произошло?

Хлестаков совершает несколько ошибок в пьесе. Он не понимает, что его поведение может быть подозрительным, и продолжает врать и требовать подарки. Он также не слушает советы своего слуги Осипа, который пытается его предостеречь.

Когда Хлестаков беседует с купцами и городскими жителями, он становится более расслабленным и менее уверенным. Это может быть связано с тем, что он понимает, что эти люди не имеют такого высокого положения, как чиновники, и не могут ему навредить.
Наташа ЛебеденкоПросветленный (38330) 2 месяца назад
9. Как ведёт себя герой в сцене объяснения в любви Марье Антоновне и Анне Андреевне? Как просит руки Марьи Антоновны у его отца? Какие качества характера, указанные автором в «Замечаниях для господ актёров», проявляются в этом эпизоде?

В сцене объяснения в любви Марье Антоновне и Анне Андреевне Хлестаков ведёт себя очень нагло и самоуверенно. Он говорит им комплименты и признаётся в любви, не задумываясь о последствиях.

Когда Хлестаков просит руки Марьи Антоновны у её отца, он становится более скромным и застенчивым. Он говорит, что любит её и готов на ней жениться, но не требует ничего взамен.

В этом эпизоде проявляются такие качества характера Хлестакова, как самоуверенность, наглость, но также и способность к любви и самопожертвованию.
Ситуация встречи Хлестакова с отцом в деревне Подкатиловке:

Хлестаков возвращается в деревню Подкатиловку после внезапного отъезда из города N. Он приезжает на перекладных в хорошем экипаже, покрытом красивым персидским ковром. В экипаже также находятся различные гостинцы, которые Хлестаков привёз для своих близких.

Объяснение внезапного отъезда Хлестакова:

Хлестаков объясняет свой внезапный отъезд необходимостью срочно вернуться домой по семейным обстоятельствам. Он говорит, что получил известие о том, что его отец серьёзно заболел, и ему необходимо срочно приехать.

Поведение батюшки Хлестакова при встрече:
Батюшка Хлестакова будет рад видеть своего сына и встретит его с распростёртыми объятиями. Он может обнять Хлестакова, спросить о его здоровье и о том, как он доехал. Батюшка также может выразить свою радость от того, что сын вернулся домой.

Поведение Хлестакова при встрече с батюшкой:

Хлестаков может обнять батюшку в ответ, сказать, что тоже рад вернуться домой. Он может рассказать о том, как провёл время в городе N, и о том, какие приключения с ним произошли. Хлестаков также может подарить батюшке один из гостинцев, которые он привёз с собой.
Хлестаковщина» — это явление, а не свойство характера одного человека.

Это явление было названо именем Ивана Александровича Хлестакова, потому что в комедии оно представлено как распространённое и характерное для общества того времени. Хлестаков является ярким примером человека, который способен воплотить в себе это явление.

«Хлестаковщина» представляет собой безответственность, легкомыслие, хвастовство, желание казаться лучше, чем есть на самом деле, и стремление получить выгоду без каких-либо усилий. Эти черты характера свойственны не только Хлестакову, но и многим другим людям, которые могут быть склонны к подобным проявлениям «хлестаковщины».
Таким образом, «хлестаковщина» — это не свойство одного человека, а скорее характеристика общества, в котором люди могут проявлять подобные черты характера.