Дз по химии

Подчеркнуть кислотный остаток в молекулах кислот, определить его валентность
H2SO4 (II) HNO3​H2SiO3​ HClO H3PO4​ H2Cr2O7

2. Составьте формулы кислот по кислотным остаткам
Cl(I)→HCl ​ MnO4(I)→……… ClO2(I)→……… S4O6(II)→………

3. Составьте уравнения реакций между металлами и растворами кислот (в скобках указана валентность металла в образующейся соли)
HA+Me→MeA+H2↑

1. Fe(II) + HCl→____________________________
2. Аl+ H2SO4→______________________________

4. Составьте уравнения реакций между кислотами и оксидами металлов
MeO + HA → MeA+ H2O

1. FeO + HCl→_____________________________
2. Fe2O3 + H2SO4→_________________________

5.Составьте уравнения реакций между кислотами и основаниями
Me(OH)n + HA → MeA + H2O

1. Ca(OH)2 + H3PO4→
2. Mg(OН)2 + HNO3→

6. Допишите уравнения реакций, укажите их тип

1. ……… + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2O
2. ……… + HCl → Mg Cl2 + H2
3. Ni + ……… → NiSO4 + ……
4. CaO + ………. → Ca(NO3)2 + ……….

1) Кислотные остатки и их валентности:
• H₂( SO₄ ) – валентность II
• H( NO₃ ) – валентность I
• H₂( SiO₃ ) – валентность II
• H( ClO ) – валентность I
• H₃( PO₄ ) – валентность III
• H₂( Cr₂O₇ ) – валентность II

2) Формулы кислот по остаткам:
• Cl(I) → HCl
• MnO₄(I) → HMnO₄
• ClO₂(I) → HClO₂
• S₄O₆(II) → H₂S₄O₆

3) Реакции металлов с кислотами:
1) Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑
2) 2Al + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑

4) Реакции оксидов с кислотами:
1) FeO + 2HCl → FeCl₂ + H₂O
2) Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ → Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O

5) Реакции оснований с кислотами:
1) 2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ → Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O
2) Mg(OH)₂ + 2HNO₃ → Mg(NO₃)₂ + 2H₂O

6) Дополненные уравнения:
1) Al₂O₃ + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O
2) Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂
3) Ni + H₂SO₄ → NiSO₄ + H₂
4) CaO + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O

1. Подчеркнуть кислотный остаток в молекулах кислот, определить его валентность

H₂SO₄ (II) - сульфат-ион, валентность (II)
HNO₃ (I) - нитрат-ион, валентность (I)
H₂SiO₃ (II) - силикат-ион, валентность (II)
HClO (I) - гипохлорит-ион, валентность (I)
H₃PO₄ (III) - фосфат-ион, валентность (III)
H₂Cr₂O₇ (II) - дихромат-ион, валентность (II)

Cl(I) → HCl (соляная кислота)
MnO₄(I) → HMnO₄ (марганцовая кислота)
ClO₂(I) → HClO₂ (хлористая кислота)
S₄O₆(II) → H₂S₄O₆ (тетратионовая кислота)

Fe(II) + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑ (железо (II) реагирует с соляной кислотой, образуется хлорид железа (II) и водород)
2Al + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂↑ (алюминий реагирует с серной кислотой, образуется сульфат алюминия и водород)

FeO + 2HCl → FeCl₂ + H₂O (оксид железа(II) реагирует с соляной кислотой, образуется хлорид железа(II) и вода)
Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ → Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O (оксид железа(III) реагирует с серной кислотой, образуется сульфат железа(III) и вода)
5. Составьте уравнения реакций между кислотами и основаниями

3Ca(OH)₂ + 2H₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂ + 6H₂O (гидроксид кальция реагирует с фосфорной кислотой, образуется фосфат кальция и вода)
Mg(OH)₂ + 2HNO₃ → Mg(NO₃)₂ + 2H₂O (гидроксид магния реагирует с азотной кислотой, образуется нитрат магния и вода)

Al₂O₃ + 3H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O (реакция обмена, оксид алюминия реагирует с серной кислотой)
Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂ (реакция замещения, магний реагирует с соляной кислотой)
Ni + H₂SO₄ → NiSO₄ + H₂↑ (реакция замещения, никель реагирует с серной кислотой)
CaO + 2HNO₃ → Ca(NO₃)₂ + H₂O (реакция обмена, оксид кальция реагирует с азотной кислотой)

Дз по химии