Заложен был царский сад в 30-х годах 17 столетия и на его территории по проекту мастера Петра Феофилова были выкопаны пруды, где плавали огромные карпы.
Мысль о создании зоологического сада в Москве родилась в императорском московском обществе испытателей природы. Вначале хотели зоологический сад устроить в Нескучном, саду. Но так, как он находился на окраине Москвы, то зоологический сад решено было разбить в районе Пресненских прудов, в любимом месте летних прогулок москвичей. Эта местность была покрыта старыми тенистыми липами, пруды были соединены между собой шлюзом, аркой и мостиком. 31 января 1864 года вокруг одного из прудов был открыт зоопарк. Зоопарк возводили под руководством П.С. Кампиони. Кого здесь только не было. Слоны, буйловы, индийские быки, хищники, страусы, лебеди, фламинго, кенгуру. Одних диких оленей было 50 видов.
"В зоопарке", отца и сына Чарушиных. Книга, в которой зоопарк предстаёт как окошко в мир природы и источник вдохновения и познания мира.
"Питомцы зоопарка" (сборник) В. Чаплина.
Рассказы о питомцах Московского зоопарка.
"Не кормить и не дразнить!" Рассказы о Московском зоопарке Станислава Востокова
Лейтенант НемоВысший разум (102473)
1 месяц назад
Простите! "Одних диких оленей было 50 видов"?
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда"!)
В XIX веке не было столько видов оленей! Их и сегодня только 51.
Возможно, 50 экземпляров?
Да, сегодня я согласен с Вами, что Л. и Е. не равновелики.) Но не жалею, что поспорил с Вами много лет назад.)
Разумеется, я не жду ответа.