Можем повторить или неудобно-то как? Внимание, всего 85 лет назад.

Чык Чырык Мыслитель (5894), закрыт 2 месяца назад
Немного истории.

11 февраля 1940года в Москве было подписано советско- германское хозяйственное соглашение. То есть уже идет Вторая Мировая война и..что же рещили два союзника? 11 февраля 1940 года в Москве состоялось подписание хозяйственного соглашения между СССР и Германией. В соглашении предусматривалось, что СССР будет поставлять в Германию
1 000 000 тонн фуражного зерна и бобовых, на сумму 120 миллионов рейхсмарок
900 000 тонн нефти на сумму около 115 миллионов рейхсмарок
100 000 тонн хлопка на сумму около 90 миллионов рейхсмарок
500 000 тонн фосфатов
100 000 тонн хромитовых руд
500 000 тонн железной руды
300 000 тонн чугунного лома и чугуна в чушках
2 400 кг платины

Для обеспечения выполнения своих заказов СССР обязался поставить Германии в течение следующих 18 месяцев 11 000 тонн меди, 3000 тонн никеля, 950 тонн цинка, 500 тонн молибдена, 500 тонн вольфрама, 40 тонн кобальта. Все стратегическое сырье.
Кроме того СССР предоставлял скидку Германии на транзит её товаров по Транссибирской магистрали.

Гитлер успокоил своих генералов:
— Нам нечего бояться британской блокады. Восток поставит нам зерно, скот, уголь, свинец, цинк. В 1940 году СССР обеспечил Германии 74% нужных ей фосфатов, 67% асбеста, 65% хрома, 55% марганца, 40% никеля и 34% нефти.
Как выразился начальник оперативного управления генштаба сухопутных сил генерал Эдуард Вагнер,
"ДОГОВОР С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ СПАС НАС".
Лучший ответ
Берегиня Искусственный Интеллект (329645) 2 месяца назад
когда ж вы уже наповторяетесь
вопрос риторический
риторический=не требующий ответа
Остальные ответы
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (136412) 2 месяца назад
Мальчишечка-дурачишечка! В обмен мы получили станки и всяческое оборудование, которое и помогло нам навалять Адольфу Алоизовичу со всей его европейской промышленностью!
Да, кстати, а ты в курсе, что ШША снабжали Гилтера горючим, грузовиками, взрывчаткой, электроникой аж до момента высадки в Нормандии?! А расплачивался Гилтер золотом из еврейских зубных протезов и всяких побрякушек со складов в Освенциме.
Чык ЧырыкМыслитель (5894) 2 месяца назад
Больше не у кого было получить? У тех же американцев?
Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (136412) Чык Чырык, Были ссанкции, было эмбарго. С тех пор ничего не поменялось.
Правда. Просветленный (32188) 2 месяца назад
Так РФ и сейчас поставляет в фашистскую Европу и нефть, и газ. И что, как тебе? Удобно?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147799) 2 месяца назад
В конце 1939 года Сталин сам принял участие в переговорах с немецкой торговой делегацией в Москве. Немецкие экономисты нашли его очень трудным партнером... Как выяснилось, Сталина невозможно было обмануть, а иногда он становился настолько требовательным, что, как докладывал в Берлин один из участников переговоров, доктор Шнурре, "приходил в крайнее возбуждение".

11 февраля 1940 года в Москве было наконец подписано замысловатое торговое соглашение, предусматривавшее обмен товарами в течение ближайших восемнадцати месяцев на общую сумму не менее 640 миллионов рейхсмарок. Это явилось дополнением к предыдущему торговому соглашению, подписанному в августе прошлого года и предусматривавшему товарный обмен на 150 миллионов в год. Россия должна была получить кроме крейсера "Лютцов" и проектной документации на "Бисмарк" тяжелые морские орудия и другое оборудование, а также примерно 30 самолетов новейших марок, в том числе истребители "Мессершмитт-109" и "Мессершмитт-110" и пикирующие бомбардировщики "Юнкерс-88". Кроме того, Советский Союз должен был получить машины и оборудование для нефтяной и электротехнической промышленности, локомотивы, турбины, генераторы, дизельные двигатели, корабли, станки и образцы немецкой артиллерии, танков, взрывчатых веществ, оснащение для ведения химической войны и т. д.

То, что немцы получили в первый год, зарегистрировано ОКБ - один миллион тонн зерновых, полмиллиона тонн пшеницы, 900 тысяч тонн нефти, 100 тысяч тонн хлопка, 500 тысяч тонн фосфатов, значительное количество другого сырья и один миллион тонн соевых бобов транзитом из Маньчжурии.

А в Берлине доктор Шнурре, экономический эксперт министерства иностранных дел, возглавлявший немецкую торговую делегацию на переговорах в Москве, подготовил длинный меморандум о том, что он выиграл для рейха. Помимо остро необходимого для военного производства сырья, которое Россия будет поставлять в Германию, Сталин, по словам Шнурре, обещал "щедрую помощь... в качестве покупателя металлов и сырья в третьих странах".

"Соглашение, - писал в заключение Шнурре, - означает широко открытую для нас дверь на Восток... Влияние английской блокады будет решающим образом ослаблено".

В этом заключалась одна из причин, вынуждавших Гитлера проглотить горькую пилюлю, поддержать агрессию русских против Финляндии, весьма непопулярную в Германии, и примириться с тем, что появление советских войск и летчиков на создаваемых на территории трех Прибалтийских государств базах представляло угрозу для Германии (в конечном счете против кого, как не против Германии, они будут использованы?)

(У.Ширер "Взлет и падение третьего рейха")