Замена паспорта после замужества

С супругом сейчас находимся в командировке, 31 мы расписались в другом городе и взяла фамилию мужа,паспорт же меняем в городе где у нас работа,ближайшая дата на замену паспорта в МВД чтобы просто подать заявку только через 18 дней после брака, так как меняю паспорт не в городе где прописана замена будет длиться 30 дней, по неожиданным обстоятельствам нам с мужем прийдется уехать в другой город спустя 40 дней замужества на поезде
Вопрос состоит в том могут ли пропустить в поезд если паспорт не заменили спустя 30 дней?

после смены фио теперь дается 90 дней на подачу заявления на новый паспорт. и паспорт делается 5 раб. дней, независимо от места подачи заявления.

паспорт не действителен,карты вроде тоже

по какому документу продадут билет, по этому же документу и на поезд посадят....

По идее, паспорт уже не действителен, но у РЖД нет доступа к базам данных МВД с целью это проверить. Если проводник не полистает на страницу со штампом о браке, то всё равно ему