Котел навьен, некорректное отображение фактической температуры

Евгений Малышев Ученик (93), на голосовании 2 недели назад
Котел навьен Делюкс с, после того, как нагрел воду в радиаторах до нужной температуры газ тухнет, а турбина и насос продолжают работать, и вот пока они работают, температура продолжает расти и даже какое то время после их отключения она все равно растет, хотя по идее должна падать. Установлен на 50градусов, после затухания пламени, температура поднимается до 75-80 и через некоторое время резко на 30-35 падает и только тогда он включается. Может кто знает, в чем причина?!
Голосование за лучший ответ
Тёма Забродин Профи (725) 1 месяц назад
Возможная причина — некорректная работа термостата или датчика температуры, который не вовремя подает сигнал на отключение насоса и турбины. Также может быть засор в системе или проблемы с циркуляцией теплоносителя. Рекомендуется проверить и при необходимости заменить датчик температуры, а также убедиться в правильной циркуляции воды в системе. Для точного диагноза лучше обратиться к специалисту.
Евгений МалышевУченик (93) 1 месяц назад
циркуляция хорошая, засора тоже нету, вот думаю как датчики проверить? по сопротивлению мультиком, или как то еще
Связь tarorect@bk.ru Мастер (1742) 1 месяц назад
Проблема, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами. Вот некоторые возможные причины некорректного отображения фактической температуры и необычного поведения вашего котла:

Неисправный датчик температуры: Если датчик температуры работает некорректно или поврежден, он может неправильно отображать температуру системы. Это может привести к тому, что котел не будет отключаться вовремя или будет продолжать работать, даже когда температура уже превышает заданное значение.

Проблемы с теплообменником: Если теплообменник забит или имеет другие проблемы, это может привести к тому, что температура воды в системе будет расти быстрее, чем обычно.

Неправильные настройки: Проверьте настройки вашего котла. Возможно, заданная температура (50 градусов) не соответствует реальным условиям работы системы.

Неправильная работа насоса: Если насос работает неправильно, это может привести к неравномерному распределению тепла по системе, что также может вызвать рост температуры.

Проблемы с термостатом: Термостат, который контролирует работу котла, может работать некорректно, что приводит к тому, что котел не отключается при достижении установленной температуры.

Гидравлические проблемы: Неправильная циркуляция воды в системе (например, наличие воздуха в системе) также может вызвать рост температуры.

Неправильная установка: Проверьте, правильно ли установлен котел и все его компоненты. Иногда неправильная установка может привести к непредсказуемым результатам.

Рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту по обслуживанию котлов, который сможет провести диагностику и устранить проблему. Не пытайтесь самостоятельно разбирать котел, если у вас нет необходимого опыта, так как это может привести к повреждению оборудования или к опасности для здоровья.