Философия Платона "Пещера" и "теория идей". Помогите разобраться

Если в теории идей Платон, как я понял утверждает, что наш материальный мир, как и мы сами является идеей и что мы являемся такой же попыткой повторить идею, как и рисунок мира, пытающийся повторить мир, то вот что странно в его символическом рассказе "пещера", он утверждает некое, как мне показалось обратное утверждение. Люди там заключённы в пещеру и им показывают тени от костра и на основании среды они формируют представление о мире, но не важно, какова их мысль или идея о том, как это мир устроен, он от этого не меняется. Получается мы зависим от материальных условий ибо они и определяют смысл нашей жизни и представления о самом мире, но не как не идея.
Помогите мне решить это вопрос пожалуйста, потому что мне кажется, что у него сдезь есть противоречия, если я не прав объясните пожалуйста, что является верным утверждением относительно рассуждений Платона.

Платон не противоречит сам себе
пещера - про то, как мы тупим и видим лишь тени реальности, а теория идей - про то, что реальная истина вообще за пределами нашего мира. Мы сидим в демоверсии, а полный доступ только в мире Идей

Платон Посвящённый*(в естественно скрытую сторону идей и вещей), и, понимая (всю) сложность обусловленного пребывания человека в этом мире(вещей как` отражение идей, где в свою очередь познающий упирается в стену - "как вверху, так внизу; как внизу - так вверху") дал правильное направление к Настоящему -- добродетель важнее[всякого] знания
___
Неписаное Учение(*..всё, вами сказанное, может использоваться против вас..)

запомни азы философии:
не надо бояться высказывать собственную точку зрения о том бреде, который высказывал Платон!
и ещё запомни: Платон - это не философия! Платон - это ИСТОРИЯ философии (история философских учений, история философского бреда и мракобесия),
...Единственная верная мысль Платона - что человек зависит от материальных условий, в которых он живёт! И это уже истинная философия - ТО, что касается КАЖДОГО!

Вы совершенно правы, что в представленном Вами описании есть кажущееся противоречие между теорией идей и аллегорией пещеры Платона. На самом деле, “пещера” иллюстрирует именно то, как мы, люди, воспринимаем мир и как это связано с миром идей. Заключенные в пещере видят лишь тени, проецируемые на стену, и принимают их за реальность. Это метафора нашего чувственного восприятия: мы полагаемся на органы чувств, которые дают нам искаженное представление о мире, подобно теням, являющимся лишь отражением истинных форм. Мир идей, согласно Платону, – это мир вечных, неизменных, совершенных форм (идей), которые являются причиной существования всего, что мы видим в материальном мире. “Идеи” — это первообразы, а наш мир — их несовершенное отражение. Освобождение из пещеры и восхождение к свету (к идеям) символизирует познание истинной реальности. Поэтому, зависимость от материальных условий, о которой Вы говорите, не отрицает, а, наоборот, подчеркивает значение идей, поскольку именно они, по Платону, определяют подлинный смысл и устройство мира, а чувственное восприятие лишь мешает нам увидеть эту истину. Получается, что Платон не отрицает влияние материальных условий на наше восприятие, но утверждает, что это восприятие является неполным и не дает нам доступа к истинному знанию, которое кроется в мире идей.

Это все философия... А в реальности в пещеру попадает дофига всякой информации, по которой можно судить о внешнем мире. Особенно если пользоваться приборными методами для фиксации этой информации.

Долгое время считалось, что химический состав звезд никогда не будет установлен. А потом в самом начала дивитнаццатава века дядя Фраунхофер изобрел спектроскопию...

Не говоря уже о том, что в реальной науке, в отличие от платошкиных умствований, можно выглянуть из пещеры наружу путем проведения контролируемого эксперимента. Расстояние до Луны, например, сейчас измеряется с точностью до миллиметра с использованием лазерных дальномеров и уголковых отражателей, установленных на нескольких находящихся на Луне космических аппаратах.