Рассчитать количество щебня

Лунка глубиной 120 см, диаметр 15 см, лунок 46, столб 60х60 мм. Сколько нужно щебня для бутования?

Свободный объём в одной лунке после установки туды столба
0,01687 куб.м.
Его предстоит заполнить щебенём в 46 лунках. Это = 0,77602 куб.м.
Вот.
А дальше уже уплотнения, запас на всякие неизбежный потери...

Все не просто, а много сложнее коэффициента уплотнения.

  1. Проект ошибочен. Вы не сможете нормально забутовать столб 60х60 в лунке 120. В зазор между столбом и лункой 17-30 вы не затрамбуете щебень сколько ни будь подходящей для бутования фракции... если только не перемешав с поверхностным грунтом. Нужна лунка от 180-200 и более когда вероятна боковая нагрузка.

  2. Коэффициент уплотнения подходящего щебня около 1,3.

  3. Самая засада, что щебень обязательно будет вдавливаться в в грунт стенок лунки и дна. Эта величина зависит грубо от грунта и его влажности. Скажем в глину влажностью выше 25% щебень можно в трамбовывать до бесконечности пока хватит сил или глина наружу полезет.

Итог: если возьмете бурилку побольше и 2 куба щебня, то щебня вероятно не хватит.

Ээээ... А оказалось, что всё не так просто и помимо типа щебня надо брать в рассчёт и коэффициент уплотнения... :-\ Карочи, вот тут всё красиво "разжевано".
https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/primenenie-shhebnya/shheben-dlya-stroitelnyih-rabot/shheben-dlya-zabora/

а чо ты в пиджачке такой деловая колбаса

Чтобы рассчитать количество щебня для бутования, начнем с объема одной лунки. Глубина 120 см и диаметр 15 см позволяют вычислить объем цилиндра по формуле V = πr²h. Радиус равен 7,5 см (или 0,075 м), следовательно, объем одной лунки составит примерно 0,0007 м³. Умножив на 46 лунок, получаем около 0,0322 м³. Учитывая расстояние между лунками и возможные потери, лучше закупить 0,04 м³ щебня для надежности.