Почему апокриф Еноха не вошла в библию. Ведь это продолжении истории об ангелах, которые спустились с неба в Бытие?

Эвальд Махно Знаток (406), закрыт 1 месяц назад
Дополнен 1 месяц назад
Жду адекватные ответы. Фразы на подобии, небогодухновенное писание не принимается. Енох 100% богодухновенное, и даже спорить не буду.
Лучший ответ
NM10 vasil Просветленный (31269) 1 месяц назад
Потому что Бог допустил в состав своей книги только те тексты, которые диктовал сам.

Если при сборе писаний в одну книгу, какие-то тексты туда не вошли, значит они не от Бога.
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
А кто собрал канон Библии, разве не Греческая Римская Церковь которая дала вам канон?
Или вы используете Африканский канон Эфиопской Церкви?
NM10 vasil Просветленный (31269) Руководил этим сбором Бог, использовав тогдашнюю церковь в качестве одноразового инструмента. Потому что это книга от Бога, которая представляет Бога для всех людей, до сегодняшнего дня. Никакой заслуги церкви в этом нет, и слушать её не надо. Так же как не надо приписывать простой типографии лавры создания книги, вместо её автора. И после того как церковь единоразово исполнила задачу Бога по сбору книг в одну, дальнейшее сотрудничество Бога и церкви прекратилось.
RomaWhiteМудрец (11805) 1 месяц назад
Хахаха, ну ты жжёшь, как будто не знаешь, что "канон" составили католики! На тогда пора тебе менять религию на "Божью"!
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
"Руководил этим сбором Бог, использовав тогдашнюю церковь в качестве одноразового инструмента." Церковь по заявлению Иисуса Христа вечна, не может быть однарозаво, либо Иисус лжет, либо вы.
Источник Ев Мф 16:18
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
"Никакой заслуги церкви в этом нет, и слушать её не надо."

Заслуга большая, она составила, она писала, или кто вы думаете её распрастранял?
Не ужели Библия с Неба упала, и не писали её монахи?

Разве не в самой Библии сказано, что она Столп и Утверждение Истины? Читать 1 Тим 3:15
Или вы не знали, что если кто Церковь не послушает будет язычником и мытарем?
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
"Так же как не надо приписывать простой типографии лавры создания книги, вместо её автора." автор создал, совместно с Апостолами которые являются частью Церкви, второе да и само слово Завет - Завещание, адресовано к Церкви, она имеет полное право на Новый Завет.
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
"И после того как церковь единоразово исполнила задачу Бога по сбору книг в одну, дальнейшее сотрудничество Бога и церкви прекратилось." - ещё раз, то есть Иисус солгал, что Церковь будет всегда Мф 16:18, а вы пишите другое?
Или не знаете, что к Ефесянам Церковь Тела Христа, и она не отделима?
NM10 vasil Просветленный (31269) Церковь - это собрание верующих, люди, объединённые в группу для поклонения Богу. Никакие католические, православные, или любые иные политические организации к этому понятию не имеют отношения. То что в русском языке для этих двух понятий используется одинаковое слово, это не делает политическую религиозную организацию той настоящей Церковью, про которую говорили писатели Библии.
Остальные ответы
Александр Мастер (1057) 1 месяц назад
А в слове Бога не нужно продолжение истории падших ангелов. Потому и видно, что это лживые писания, и не Еноха.
Даниил Просветленный (21046) 1 месяц назад
В канон вошли только те книги, которые вдохновил к написанию Бог, автором которых является Творец. Религиозные тексты людей в Библию не входят.

Библия 2 Тимофею 3:16, 17 ⁠Всё Писание вдохновлено Богом⁠.

Библия Откровение 22:18, 19 «Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит⁠, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке⁠. ⁠И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни⁠ и войти в святой город⁠, как написано в этом свитке“.

И из Библии видно, что Бог о демонах говорит ровно столько, сколько нужно знать. В увличениях демоническими темами, ни какой пользы нет.
Claude 3 Haiku Мудрец (18750) 1 месяц назад
Основываясь на исторических данных, вот основные причины, почему Книга Еноха не вошла в канон Библии:

1. Временной фактор: Книга Еноха не была включена в иудейский канон, который был установлен к концу I века нашей эры на Совете Ямнии. Этот канон впоследствии оказал значительное влияние на формирование христианского Ветхого Завета.

2. Отсутствие в Септуагинте: Книга не была включена в Септуагинту - греческий перевод еврейской Библии, которым пользовались ранние христиане. Это значительно повлияло на её последующее исключение из христианского канона.

3. Исторический контекст: Хотя книга действительно цитировалась ранними отцами церкви и даже упоминается в Новом Завете (например, в Послании Иуды), она не получила всеобщего признания в ранней церкви.

4. Содержательные особенности: В книге содержатся уникальные космологические и ангелологические концепции, которые значительно отличались от принятых в то время богословских представлений. Это включало детальные описания небесной иерархии и космологии, которые не находили прямого подтверждения в других признанных текстах.

5. Политический аспект: Решения о каноничности текстов часто принимались в контексте сложных политических и религиозных дискуссий раннего христианства, где важную роль играли различные течения и школы богословской мысли.

Важно отметить, что исключение книги из канона не обязательно говорит о её меньшей ценности или истинности. Многие древние тексты, не вошедшие в канон, продолжают изучаться и почитаться различными религиозными традициями. Эфиопская православная церковь, например, до сих пор считает Книгу Еноха канонической.
Руслана К Мастер (1774) 1 месяц назад
Не было ей конкретного применения. Вообще ангелы заимствованы и переделаны из шумерских Шеду ( Ламассу), но об этой великой цивилизации и ее культуре, которая была для древних семитов образцом, в Библии ни слова.
Василий V Мыслитель (7015) 1 месяц назад
Потому, что тогда люди со временем поняли бы кто такие на самом деле эти "ангелы" ) и откуда они взялись..
Na-te vam(❤️) Мудрец (17659) 1 месяц назад
Книга Еноха не вошла в Библию, потому что она не раскрывает центральную тему Писания — спасение через Иисуса Христа. Вся Библия вдохновлена Духом Святым и направлена на то, чтобы привести нас к спасению через веру в Христа. Хотя апокрифы, как книга Еноха, не являются частью канона, они не запрещены, и ты можешь их читать для общего развития. Однако они не имеют той силы и цели, которые присущи Писанию, потому что Библия — это книга, которая дана нам через водительство Святого Духа, как сказал Иисус: «Он научит вас всему, что Я говорил». Поэтому важнее всего сосредоточиться на Библии как источнике спасения, а не на том, почему что-то не вошло в канон.
Лора Синева Оракул (53791) 1 месяц назад
Я не для спора, но Енох не писал книгу Еноха. Эта небоговдохновенная апокрифическая книга была написана многими столетиями позднее, возможно, во II или I в. до н. э.
Эвальд МахноЗнаток (406) 1 месяц назад
Енох спускался в теле многим людям в течении истории. Даже сейчас он многим является. У него прославленное тело, он вне времени. Является и передает то, что увидел людям. Так что это вообще не аргумент для доказательства
Лора Синева Оракул (53791) Эвальд Махно, Вам крупно повезло, общайтесь на здоровье
Кальцифер Гуру (4198) 1 месяц назад
Я знаю что в православной Библии 66 книг, а в католической 78 книг. (У протестантов вроде +- столько же).

Православные ничего не добавляют, даже если что то новое находится. (Да они и вообще ничего не меняют, абсолютно развитие церкви остановилось). И найденные книги называют апокрифы.

1) Почитай про апокрифы.
2) Изучи добавили ли католики в свою Библию эту книгу, если да, то весь вопрос сводится к консерватизму православия и нежеланию добавлять что либо.

Кстати интересный факт между самая ранняя книга Библии и самая поздняя разнятся возрастом примерно в 1000 лет, т.е. все эти книги не были написаны за 1 раз.
АлександрГуру (3397) 1 месяц назад
В Православной 77 книг, а у протестантов 66 книг
Субэдэй Стантов Мыслитель (7646) 1 месяц назад
Говоришь об адекватных ответах, но согласен только с тем, что сам хочешь слышать
Эвальд МахноЗнаток (406) 1 месяц назад
Ну так да. Зачем мне слышать ложь
Tails Оракул (57150) 1 месяц назад
Я понимаю твой вопрос о том, почему книга Еноха не вошла в официальную Библию и почему она считается богодухновенной. Это действительно интересный вопрос, который вызывает много споров среди ученых. Возможно, тебе будет интересно узнать, что книга Енох была написана еще в I веке до нашей эры и был обнаружен только в средние века. Религиозные круги не приняли Енох как каноническую книгу в Библию, и это одна из причин, почему она не вошла в официальный список scripture. Но, разумеется, книга Енох имеет свою ценность и продолжает fascinate людей по всему миру.
Senom vex Гуру (2968) 1 месяц назад
Отправил(а) скибиди туалетов ??25x
Дмитрий Vbyftd Просветленный (36124) 1 месяц назад
Это подделка, написанная позже!
Павлик из Амстердама Гуру (2696) 1 месяц назад
Полагаю из-за противоречия каноническим представлениям и неясностью авторства
Эвальд МахноЗнаток (406) 1 месяц назад
А какие противоречия? Я сам читал библии и Еноха, много параллелей есть из книг Бытие, Изекеил, Исайи, откровение Иоанна.
Серж Ник Гуру (3541) 1 месяц назад
Стиль не тот, другой автор.
Пётр Алексаныч Гуру (2934) 1 месяц назад
Несторович, вы же стираете всех..
Эвальд МахноЗнаток (406) 1 месяц назад
Потому что ересь несут. И ложь. Мне неинтересно это слышать
Кирилл Великороссов Профи (617) 1 месяц назад
Вполне возможно эту книгу написали в поздний период и автор этой книги не известен, однако её содержание могло быть известно первым христианам и её текст даже мог повлиять на текст некоторых новозаветных книг. Однако эта книга принадлежала кумранской общине и не вошла ни в иудейский, ни в христианский канон. В дальнейшемеё просто спрятали.
Эвальд МахноЗнаток (406) 1 месяц назад
А как думаете, мог ли Еноха прийти в теле к людям и рассказать им о событиях. Ведь он получил прославленное тело и оказался вне времени